Ответственность за долги после смерти - будут ли кредиторы обращаться в суд и что ждет родственников?

• г. Москва

Смогут ли кредиторы обратиться в суд за судебным приказом или подать исковое заявление, если человек умер? В этом случае по его обязательствам несут ответственность родственники? Подчеркну: если кредиторы будут обращаться в суд уже после смерти человека – должника. То есть на момент смерти долги не просужены.

Ответы на вопрос (4):

Требования предъявляются наследникам, принявшим наследство.

Кредиторы могут обратиться в суд с исковым заявлением, по которому ответчиками будут наследники должника, принявшие наследство в установленный законом срок.

Даже после смерти должника по судебным приказам долги взыскивают и пусть с умершего взыскивают. Взыскателю нужно будет в суде сменить должника (ст. 44 ГПК РФ) и подать документы приставу (ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ). Наследники в этом случае с лёгкостью отменят судебный приказ, т.к. с умершего нельзя ничего взыскать по нему.

В суде при подаче к наследникам иска уже и будут наследники применять истечение сроков исковой давности. Снижать проценты, пени, неустойки, устанавливать сумму долга привязав его к сумме принятого наследства. Дрверительница приняла наследство в 2 500,00 руб. и суд ей присудил выплатить банку, который просил свыше 100 000,00 руб.

Должников защищают ч. 5.3. ст. 70, ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ оставляя им гарантированную денежную сумму в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в России или по региону проживания, если прожиточный выше. В г Москва и в Московской области прожиточный выше Российского с 01.01.2023.

Добрый вечер! Да, могут.