Как делится имущество в браке, если один из супругов выплачивает Дальневосточную ипотеку на дом, оформленный на него?

• г. Иваново

Мой супруг во время брака приобрел дом в Хабаровском крае по программе Дальневосточная ипотека. Дом оформлен на него. Выплачивает ипотеку только он. Я выступаю в этой сделке как созаемщик. Мы разводимся. Вопрос - положена ли мне какая-то доля с этого имущества, как оно делится?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Любое имущество, приобретенное в собственность супругами во время брака по возмездным сделкам является совместной собственностью супругов, что прямо следует из ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому если дом приобретен в браке, право зарегистрировано также в браке, то Вы можете претендовать на раздел этой квартиры.

По умолчанию Ваша доля будет составлять 1/2 в праве собственности на нее.

Лидия, здравствуйте. Нужно внимательно изучать ваши документы, чтобы помочь Вам.

Источник ст 34 СК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Если имущество было приобретено в период брака, то делится такое имущество пополам

Все, что приобретено во время брака - делится поровну.

Имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам, но и долги делятся между супругами. Дом поделят между вами, но также и невыплаченную часть ипотеки разделят между вами. Так что, после раздела дома, вы начнете выплачивать ипотеку, независимо от того на кого оформлен договор.