Можно ли выкупить часть земельного участка под МКД с согласия собственников?

• г. Калининград

Возможно ли выкупить часть земельного участка под МКД с согласия собственников? Везде пишут о предоставлении в аренду, меня интересует покупка

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно. Дом ведь многоквартирный, и владение землей подразумевается коллективное. Решение нужно принять на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Общее собрание собственников МКД считается правомочным, если в нем приняли участие владельцы помещений в доме (или их представители), обладающие более чем 50% общего числа голосов (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

100% согласие нужно и сформированный земельный участок.