Как выбрать налогообложение для экспедиционной деятельности и избежать переплат?
398₽ VIP

• г. Калининград

Открыла ООО. Экспедиционная деятельность. Суть работы: получаю от клиентов запрос на привоз груза, нанимаю под это автомобиль (за чуть меньшую сумму, чем платит клиент). Разница-моя прибыль. Объясните доступным языком: Какое налогообложение выбрать? Усн 6 или 15. Не хочется переплачивать.

Ответы на вопрос (12):

У Вас даже бухгалтера нет? Разве Вы ещё не выбрали систему налогообложения? А как же открыли ООО? Берите УСН - меньше не бывает!

НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.11. Общие положения

Статья 346.12. Налогоплательщики

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

Статья 346.14. Объекты налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов

Статья 346.16. Порядок определения расходов

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

Статья 346.18. Налоговая база

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

Статья 346.20. Налоговые ставки

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

Статья 346.22. Утратила силу

Статья 346.23. Налоговая декларация

Статья 346.24. Налоговый учет

Статья 346.25. Особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ксения.

1)В 2023 году организации вправе применять одну из следующих систем налогообложения:

Упрощенная система налогообложения (УСН).

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Общая система налогообложения (ОСНО).

2)Чтобы было проще сориентироваться, вот подсказка, какую систему налогообложения выбрать ООО:

ЕСХН (самый выгодный), если выполняются требования;

УСН «Доходы минус расходы», если:

доля расходов более 60% (более 80%, если расходы на оплату труда более 10% выручки),

все расходы документально подтверждены, входят в перечень.

УСН «Доходы», если:

расходы менее 60% доходов,

большая часть расходов не подтверждена документально («серая» зарплата, аренда у физлиц без документов и т.п.).

ОСНО, если:

превышены ограничения для УСН,

покупателям нужны отгрузки с НДС,

низкая рентабельность, все расходы с НДС и документально подтверждены.

Но прежде чем сделать окончательный выбор, рассчитайте налоги на каждой системе конкретно для вашей организации.

3)Плюсы и минусы УСН «Доходы»

Плюсы

Простой налоговый учет, не требуется вести учет расходов.

Маленький объем налоговой отчетности (декларация по году).

Эта система налогообложения «не интересна» налоговой.

Минусы

Становится невыгоден, если доходы резко снизились / расходы выросли (налог необходимо уплатить, даже если получен убыток).

4)Изучив данный вопрос более углублено, даже не стал вам писать про остальные, какие там минусы и плюсы, так как на лицо это система вам подходит хорошо.

С учетом данной деятельности, прибыль, может и не очень велика, но будет, то есть в убыток по налогам вы не будите уходить.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

В данных правоотношениях самозанятость применима 4-6% процентов, где то хитрить.

Основным правовым актом, который регулирует деятельность самозанятых, является Федеральный закон от 27.11.2018 № 422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – Закон № 422-ФЗ).