Недееспособность отца и спор о банковских вкладах - подробности гражданского иска в суде

• г. Хабаровск

Отец при жизни по причине плохого зрения, глухоты, в следствии 4 инсультов, микроинсультов... выписал довереность на банковские вклады сестре, последнии три дня до момента смерти отец находился в больнице в безсознательном состоянии, за три часа до смерти сестре позванила врач и сказала что шансов на то что отец выживет никаких нет и пригласила сестру в больницу к 16-00 вместо этого сестра поехала в банк и в 16-15 сняла деньгги с чета в 17-00 отец умер! В настоящее время по иску с моей стороны в суде прошло собеседование и назначены слушание на 29.06

ВОПРОС - 1) могу я просить суд признать моего отца-наследотателя недепособным, на момент снятия денег с банковских счетов

2) медицинские документы с больницы подтверждающие недееспособность, может затребовать сам суд из медучреждения или это я должен сделать сам? и предоставить суду? (гражданский иск)

Ответы на вопрос (2):

1. Не можете. Умершего нельзя признать недееспособным. Можно просить признать сделку недействительной (например, доверенность), если он не понимал значение своих действий и не руководил ими.

2. По запросу суда на основании вашего ходатайства.

А зачем Вам это? Деньги, которые она сняла по доверенности, все равно не являются ее собственностью. Поэтому нужно от нее требовать вернуть деньги, она же не могла их потратить в интересах покойного за несколько минут. Думаю, что Вам нужно обратиться к юристу на индивидуальную консультацию