Как взыскать долг в соц. найме за жилье и прописку через судовые органы дистанционно?

• г. Чердынь

Есть жилье соц. найма, ни кто не живет, обращовались долги, есть две стороны: 1 сестра (договор оформлен на нее, имеет также имущество в собственности,), её муж и дочь; 2 сторона я,брат и ещё сестра.

2 сторона хочет выплать долг в сумме 50%,1 сторона не желает, что либо оплачивать, при этом просит отказ всех прописанных от жилья.

Куда обратиться о взыскании с неё долге в 50% размере и какие документы необходимы при этом, при этом нужно это сделать дистанционно

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. К иску приложить договор социального найма, справку о регистрации по месту жительства, квитанции об оплате ЖКУ, документ, подтверждающий направление иска участникам дела, квитанцию об уплате госпошлины (ст 333.19 НК РФ).

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день!

Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

По своим финансовым обязательствам, в том числе по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги, наниматель и члены его семьи отвечают солидарно.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе долга за коммунальные услуги и жилое помещение, платы за коммунальные услуги и жилое помещение в долях по 1/2 на каждую семью. В заявлении ссылайтесь на то, что в помещении фактических живут две семьи, которые не ведут общее хозяйство. Истцами будете Вы, брат и сестра (если все совершеннолетние и дееспособные), ответчиками - сестра, ее муж и дочь (или только первые двое, если дочери еще нет 18).

К заявлению приложите выписку из домовой книги, копию договора соц. найма, справку о наличии и сумме долга, квитанцию об оплате госпошлины и копии документов, подтверждающих направление копий иска ответчикам (чеков с почты).

Если вы откажетесь от регистрации, т.е. сниметесь, то 1 сторона просто приватизирует жильё без вас и оставит вас без недвижимости.

Оплата 50 % за долги не спасёт 2 лицо, т.к. деньги в общий котёл уйдут и всё равно по судебному приказу долг взыщут с зарегистрированных солидарно и приставы взыскивать будут долги с тех у кого найдут доходы.

2 лицу нужно своевременно отменять судебные приказы и после подачи иска уже устанавливать фактическую сумму долга и чтобы платил каждый свою сумму.

В суд подать заявление об определении порядка оплаты за ЖКУ, чтобы каждый зарегистрированный платил за себя.

Вы может оплатить все долги и только после этого через суд взыскать с других зарегистрированных их доли в платежах. Однако если 1 сторона не работает официально, то реально взыскать деньги не получится.

Вопрос по приватизации не поднимаю, т.к. не дадут вам согласие на приватизацию раз давят на снятие с регистрации в жилье.