Незаконная регистрация жены в муниципальной квартире - можно ли это сделать без согласия соседей-съемщиков?

• г. Москва

Брат зарегистрировал свою жену в муниципальную квартиру без моего согласия (он квартирасъемщик). Имел ли он право без моего согласия зарегистрировать свою жену.

Ответы на вопрос (6):

Надо признавать регистрационные действия недействительными и снимать с рег учета в судебном порядке. Явное нарушение.

.

Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 70 «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи» устанавливает:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оксана, если Вы там прописаны, то нет, Вам надо как можно скорее оспорить ее регистрацию в суде.

А вы проживаете в квартире вместе с братом в качестве члена его семьи? Если так, то для того, чтобы прописать в квартире свою жену он должен был получить ваше письменное разрешение.

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Если Вы просто сеста и никаких других обстоятельств не существует, то Ваш брат имел право зарегистрировать свою жену по месту жительства в муниципальную квартиру без Вашего согласия.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, согласно пункту 2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья, наниматели жилья (а не квартиросъемщики) и члены семьи нанимателей жилья лишь дают письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-третьих, если ваш брат является нанимателем этого муниципального жилья, а Вы зарегистрированы в этом жилом помещении по месту жительства (указывается в паспорте гражданина), то без вашего письменного согласия его жена (за исключением его несовершеннолетних детей) не вправе вселиться в эту квартиру для проживания и зарегистрироваться в ней по месту жительства или по месту пребывания согласно положениям статьи 70 ЖК РФ и Правил регистрации № 713.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего доброго.

Если Вы там прописаны, то нет