Можно ли продать квартиру, если у бывшего мужа не зарегистрирована его доля в ЕГРН?

• г. Волгоград

Квартира у меня 1/2 собственности по суду, как положено зарегистрирована в ЕГРН. У бывшего мужа другая 1/2 доли. Выделены по суду комнаты пользования. Муж не зарегистрировал свою долю в ЕГРН. Могу я продать свою долю в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Вы вправе продать, предложив ему выкупить. При отказе в выкупе, продавайте кому угодно

Даже если он не числится в ЕГРН как собственник своей 1/2 доли?

Даже в таком случае предложите выкупить

Да, свою долю вы продать можете.

Для уведомления второго собственника о продаже необходимо обратиться к нотариусу, предоставьте решение суда.

Можно и без нотариуса обойтись, закон не требует обязательной нотариальной формы для уведомления

Можно. Но аккуратнее со способом уведомления. Могут возникнуть сложности с проведением сделки в дальнейшем у нотариуса. Нотариус может не принять выбранный способ уведомления как бесспорный и откажет в заверении договора купли-продажи. Даже опись вложения в заказное письмо не поможет, так как она не фиксирует сам текст письма, а именно это существенные условия. Либо нотариально уведомлять, либо телеграммой. Нужно взять копию телеграммы, вот она будет фиксировать текст уведомления.

Свою долю можете продать, с соблюдением порядка установленного ст. 250 ГК РФ

Добрый день, можете, только вы нарушит его права, кроме того вы можете продать только свою долю, а он в последующем сможет обжаловать сделку.

Я и хочу продать свою долю, сначало предложить ему, а если нет, то продать другим. Просто он не регистрировал свою долю в егрн. В этом случае меня интересует ответ

Да, это возможно, но у мужа есть преимущественное право а покупку Вашей доли. Предложите ему выкупить, в случае отказа или уклонения от ответа, по истечении 30 дней Вы сможете продать свою долю иному лицу.

Можете продать свою долю.