Как выйти замуж за гражданина РФ со загранпаспортом Узбекистана?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос такой, получила я загранпаспорт Узбекистана, так как я выехала на пмж не дали внутренний паспорт. (Был утерян) вместо этого дали загранпаспорт в генконсульстве Узбекистана в Ростове на дону. Смогли я официально выйти замуж за гражданского мужа гр. РФ? Хочу узакониться, получить гр рф. С чего начать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Самира!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения правовое регулирование осуществляется на основе Семейного кодекса РФ. Форма и порядок бракосочетания определяются п. 1 ст. 156 СК РФ.

Согласно п. 2 ст. 156 СК РФ, условия заключения брака с иностранным гражданином (мигрантом) регулируются законодательством его государства. Пример: невеста – россиянка, жених – испанец. В отношении последнего необходимо соблюсти законодательные нормы Испании. В отношении невесты действуют нормы, прописанные в ст. 12-15 СК РФ.

Семейные отношения между гражданином РФ и иностранцем регулируются также договорами России и зарубежными государствами о правовой помощи.

Чтобы зарегистрировать отношения с гражданином иного государства, нужно предоставить документы для брака с иностранцем в России.

В соответствии с законодательством России, брак между гражданами Узбекистана и России может быть зарегистрирован при выполнении следующих условий:

оба партнера достигли 18 лет;

гражданин Узбекистана имеет документацию, подтверждающую его правовой статус в России (визу, вид на жительство, временное убежище);

будущие супруги должны зарегистрировать свой брак в ЗАГСе места проживания гражданина РФ.

В перечень входят:

заявление о желании вступить в брак;

паспорта брачующихся;

справка для иностранца, подтверждающая, что он в данный момент не состоит в зарегистрированном браке;

свидетельство о расторжении предыдущего брака или о смерти супруга;

чек об оплате госпошлины;

справка с места жительства иностранца;

справка о том, что нет препятствий к заключению брака;

виза или бумага о ВНЖ;

брачный договор (по желанию сторон).

Удачи!