Незаконное требование - сын вынужден стоять в наряде каждый второй день в течение месяца

• г. Москва

Сына заставляют стоять в наряде по учебному корпусу день через день (раз в два дня) на протяжении одного месяца. Спит он в наряде не больше 4 часов, физическое составляющее начинает падать, всё ли тут законно или можно написать какой-нибудь рапорт

Ответы на вопрос (1):

Государство гарантирует военнослужащим право на сон и отдых. Как солдаты-срочники проводят свой день, определяется распорядком дня в конкретной воинской части. Но в любом случае они имеют право спать не меньше восьми часов в сутки и иметь два часа свободного времени.

Воскресенье — выходной день. В праздничные дни тоже все отдыхают. Но это не значит, что в воскресенье или в праздник можно свободно покинуть воинскую часть. Для этого нужна увольнительная.

Если в выходной или праздничный день военнослужащий направлен в наряд или на боевое дежурство, день для отдыха должны предоставить в другой день недели.