Продаем две квартиры и покупаем большую в новостройке - Как защитить права ребенка в период ожидания переезда и на что обратить внимание?
50₽ VIP

• г. Королёв

Есть две однокомнатные квартиры, которые мы хотим продать и купить одну большую в новостройке. Заселение дома начинается в конце 2013 года. Деньги хотим внести сейчас, потому что дешевле. Хотим снять квартиру на время ожидания переезда в новое жилье. У нас есть полуторагодовалый ребенок. Какие шаги нужно сделать, чтобы исполнить права ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Вы не указали перед кем вам нужно доказывать, что соблюдаются права ребенка. Можете указать его как сособственника в договоре купли продажи квартиры.

Есть две однокомнатные квартиры которые мы хотим продать и купить одну большую в новостройке. Заселение дома начинается в конце 2013 года. Деньги хотим внести сейчас, потому что дешевле. Хотим снять квартиру на время ожидания переезда в новое жилье У нас есть полуторагодовалый ребенок.

Олег, добрый день! Если новый собственник Вашей квартиры будет согласен (в чем я лично сомневаюсь), то вы можете указать в договоре купли-продажи, что обязуетесь сняться с рег. учета и снять с рег. учета ребенка , например, в декабре 2013 года. А сами будете оплачивать ЖКУ за себя и ребенка.

Ребенок, как я понимаю, собственником не является? Только зарегистрирован?

Если да, то Вы можете сняться с рег. учета как до сделки, так и после (в какой срок - указывается в договоре). И жить без регистрации. Но когда будете регистрироваться в новой квартире Вас оштрафуют за проживание без регистрации.

Если собственник квартиры, которую Вы будете снимать, согласен на Вашу временую регистрацию, то зарегистрируетесь временно (будете продлевать регистрацию до получения квартиры в собственность, если потребуется). Тогда можно будет избежать штрафа (от 1500 до 2500 рублей).

С уважением,

Харченко О.В.

Олег, если покупатель согласен купить квартиру с прописанным там ребенком тогда я проблем не вижу.