Продаем две квартиры и покупаем большую в новостройке - Как защитить права ребенка в период ожидания переезда и на что обратить внимание?
50₽ VIP

• г. Королёв

Есть две однокомнатные квартиры, которые мы хотим продать и купить одну большую в новостройке. Заселение дома начинается в конце 2013 года. Деньги хотим внести сейчас, потому что дешевле. Хотим снять квартиру на время ожидания переезда в новое жилье. У нас есть полуторагодовалый ребенок. Какие шаги нужно сделать, чтобы исполнить права ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Вы не указали перед кем вам нужно доказывать, что соблюдаются права ребенка. Можете указать его как сособственника в договоре купли продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Есть две однокомнатные квартиры которые мы хотим продать и купить одну большую в новостройке. Заселение дома начинается в конце 2013 года. Деньги хотим внести сейчас, потому что дешевле. Хотим снять квартиру на время ожидания переезда в новое жилье У нас есть полуторагодовалый ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Олег, добрый день! Если новый собственник Вашей квартиры будет согласен (в чем я лично сомневаюсь), то вы можете указать в договоре купли-продажи, что обязуетесь сняться с рег. учета и снять с рег. учета ребенка , например, в декабре 2013 года. А сами будете оплачивать ЖКУ за себя и ребенка.

Ребенок, как я понимаю, собственником не является? Только зарегистрирован?

Если да, то Вы можете сняться с рег. учета как до сделки, так и после (в какой срок - указывается в договоре). И жить без регистрации. Но когда будете регистрироваться в новой квартире Вас оштрафуют за проживание без регистрации.

Если собственник квартиры, которую Вы будете снимать, согласен на Вашу временую регистрацию, то зарегистрируетесь временно (будете продлевать регистрацию до получения квартиры в собственность, если потребуется). Тогда можно будет избежать штрафа (от 1500 до 2500 рублей).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Олег, если покупатель согласен купить квартиру с прописанным там ребенком тогда я проблем не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Какая схема действия должна быть, если нужно продать 3-х комнатную квартиру, где 1/4 принадлежит 15 летнему ребенку и купить квартиру в новостройке (построенной более чем на 90%) по договору переуступки. Ребенок получает большую долю в новой квартире. Новая квартира находится в ипотечном кредите (Сбербанк). Можно ли одновременно продать нашу квартиру. Внести оплату продавцу новостройки с погашением ипотечного кредита и переоформлением ДДУ на меня и ребенка.

Есть квартира, в ней есть доля ребенка. Есть бабушка, готовая подарить такую же по метрам долю у себя в квартире. Бабушка в другом городе. У бабушки квартира по метражу побольше. Будет ли влиять кадастровая стоимость бабушкиной квартиры и квартиры в которой сейчас имеет долю ребенок на разрешение органов опеки на оформление дарственной? Хотим это сделать для того, что бы продать нынешнюю квартиру и купить другую, соответственно потом подарим обратно долю такую же ребенку в своей новой квартире. И через какое время можно обратно ребенку подарить обратно долю в новой квартире? Или сроков нет?

В 3 х квартире прописано 4 человека, 2 из которых собственники(по половине квартиры), как продать квартиру, чтоб купить две однокомнатные, если двум прописанным из этой квартиры некуда прописаться на время продажи и покупки новой квартиры?

Мы многодетная семья. Хотим купить большую трехкомнатную квартиру, продав 2 однокомнатные. Вопрос в том, что одна из квартир была взята в ипотеку и частично погашена материнским капиталом. Я давала расписку, что после снятия обременения, дам часть в собственность несовершеннолетним детям. Как мне сначала продать 2 квартиры, чтоб переехать в одну большую, просторную для всех?

Меня беспокоит такой вопрос: я хочу продать квартиру и на полученные деньги купить две квартиры в новостройк (квартиры еще не найдены), но в продаваемой квартире 5 собственников двое из которых несовершеннолетние дети. Как продать квартиру в таком случае правильно чтобы сделка потом не была анулированна?

До брака моя мама купила 1 комнатную квартиру и офрмила ее на меня (т.е. я была покупателем). У мужа до брака была куплена на деньги родителей и свои накопления трех комнатная квартира. Сейчас мы находимся в браке, у нас есть ребенок. Мы хотим продать эти две кваhтиры и купить большую трехкомнатную квартиру. Муж предлагает сделать три доли в новой квартире: на меня, ребенка и мужа. Уверяя тем самым, что в случае развода я ничего не теряю. Как лучше поступить в оформлении квартиры? Какие меры предосторожности можно сделать? Спасибо.

У меня и мужа есть по квартире. Мы хотим продать их и купить одну большую. Сложность в том, что половина моей квартиры находится в собственности у моего несовершеннолетнего сына (отца у него нет). Можно ли и как продать и купить недвижимость? Получается замкнутый круг: чтобы купить новую квартиру, надо продать старую, чтобы деньги были. Но старую не продашь, пока новую ребенку не купишь. Еще хотелось бы вложить в новую квартиру материнский капитал. В общем, советов много, но все какие-то тупиковые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С подачи дочери решили улучшить жил. условия. Продать нашу однушку и купить двушку в новостройке. КВАРТИРА В долевой собственности с дочкой и мной (отцом). Дом в новостройке будет сдаваться в июне 2016. Ипотеку одобрили, но нужно продать квартиру чтобы сделать первый взнос. Узнал что могут возникнуть проблемы с продажей. На время ожидания сдачи дома можем прописаться у родителей жены. Что делать?

Подарил дочери (ей было 2.5 года) квартиру. Ребёнок-дочь совместный, появился в браке. Прошёл после этого год. Развожусь с женой. Хотим обоюдно продать квартиру и купить за эти деньги 2 квартиры поменьше. Квартира 4 комнатная.

Прописаны в квартире этой мы всё. Другого жилья официально не у кого нет. Какие есть варианты, чтоб пропустила опека?

Скажите пожалуйста! Я хочу купить квартиру в аварийном доме которой по разговором соседей идет под снос и дом будут переселять в новостройки! Не получится ли после покупки квартиры чтоб получить жилье в новостройке мне нужно будет прожить определенное время в купленной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение