Смогу ли я написать заявление на то, что было давно?

• г. Москва

С самого детства (я жила в приёмной семье), до меня домогался отчим, он говорил, что так все делают и поэтому я думала, это нормально, со временем он стал просить больше и больше. В какой-то момент, когда я уехала учиться, меня спросил завуч почему я не езжу домой и призналась, она сказала либо самой матери говорить, либо она скажет. Я сказала маме, но ей всё равно, как-будто ничего и не было, вот думаю, писать заявление или нет (происходило это примерно с 7 до 17 лет)

Ответы на вопрос (4):

Имейте в виду, что существуют так называемые сроки привлечения к уголовной ответственности. За истечением такого срока уголовное дело не будет возбуждено.

В принципе можно попытаться заявить

Здравствуйте. Если это было, нужно заявлять о преступлении. Обращайтесь либо в отдел полиции, либо в Следственный Комитет.

По 736 приказу МВД России принять заявление обязаны в любом случае.