Спор о границах участка после смерти соседа с 1/3 долей земли - кому принадлежит оставшаяся доля?

• г. Калуга

У меня в праве 2/3 доли земли, у соседа была 1/3. Сосед умер. Соседи по границе участка подали в суд. У них участок без границ. Считают, что реестровая ошибка. Должен ли я отвечать один. Муниципалитет в наследство не вступает.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина

Если иск заявлен к вам, соответственно и ответить должны именно вы, скорей всего наследники намерены межевать не межёванный участок и у них имеются претензии/требования к существующей границе.

Здравствуйте.

Администрация того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок, должна быть привлечена к участию в деле во всяком случае.

Вы вправе заявить ходатайство о таком привлечении.

Здесь не так ставить вопрос нужно - должен ли я отвечать один. Сколько ответчиков обозначит в иске сосед, столько их и будет "отвечать". В любом случае, если будет заявлено (помимо иных) исковое требование "Об устранении реестровой ошибки", суд привлечет, как минимум, КП БТИ, Росреестр к делу в качестве третьих лиц.

Реестровую ошибку еще нужно установить. Без экспертизы судебной не обойдется. По итогу, с учетом всех доказательств по делу, суд должен обосновать (либо опровергнуть) наличие реестровой ошибки, то есть четко указать, в чем именно она заключается со ссылкой на документы, подтверждающие доводы истца, а также в решении (базируясь на данных экспертного заключения) отразить верные сведения об объекте недвижимости для внесения их в ЕГРН.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотрен ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» , в которой указаны два вида ошибок: техническая и реестровая.

Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, возникшая в процессе внесения записей в ЕГРН. Она приводит к несоответствию данных в ЕГРН и сведений, содержащихся в документах, на основании которых проводились кадастровый учет или регистрация прав.

Под реестровой подразумевается ошибка, которая содержится в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Чаще всего такие ошибки возникают из-за погрешностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, или из-за наличия ошибок в документах, которые были представлены в Росреестр иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Для исправления реестровой ошибки необходимо предоставить в Росреестр документы, которые подтверждают ее наличие и содержат корректные сведения для исправления, либо решение суда.

Если реестровая ошибка перенесена в ЕГРН из межевого, технического плана, акта обследования, то для ее исправления необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который готовил эти документы.

После этого следует подать заявление в Росреестр, приложив к нему исправленные документы. Специалисты ведомства внесут изменения в сведения ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления.

Также реестровая ошибка может быть исправлена на основании вступившего в силу решения суда либо на основании документов, обеспечивающих исполнение такого решения.

В случае, если решение суда содержит необходимые для внесения в ЕГРН основные сведения об объекте недвижимости, представление в орган регистрации прав дополнительно межевого или технического плана либо акта обследования не требуется.

К необходимым данным об объекте недвижимости относятся сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

В орган регистрации прав может быть направлен судебный акт с новыми координатами, в случае невозможности внесения данных координат должен быть подготовлен межевой план.

Государственный регистратор прав обязан внести запись в ЕГРН на основании судебного акта независимо от участия Росреестра в деле. Наличие судебного акта не освобождает заявителя от представления не являющихся правоустанавливающими документов, которые необходимы для внесения корректных сведений в ЕГРН.