Незаконное назначение на должность присяжного заседателя - как защитить свои права?

• г. Москва

Пришло письмо, о явке в суд в качестве присяжного заседателя (не кандидата для предварительного анкетирования), до этого в суде никогда не была и даже отбора в качестве кандидата не проходила. Законно ли такое назначение?

Ответы на вопрос (3):

Если не хотите быть присяжным, можете просто не ходить в суд - никакой ответственности за это не предусмотрено.

А вы отбор не проходите, это не экзамен. Отбор проводит сам суд. У Вас есть право написать самоотвод

До этого, всегда приходили письма как кандидату, а тут сразу присяжный заседатель. Для самоотвода нужны достаточно веские причины, простого, недостаточно. Что можно использовать в качестве самоотвода?