Найден боевой патрон в аэропорту - последствия и дальнейшие действия для обладателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нашли патрон в аэропорту, я его нашел на улице, не думал что боевой, думал сувенирный, прошли в каморку полиции при аэропорте, составили протокол, сняли отпечатки, и отпустили, патрон отправили на экспертизу, сказали ждать звонка от следователя, но я уехал далеко, и там не ловила связь, когда приехали обнаружил письмо (фото прикрепил), где меня приглашают в аэропорт к 13 июня, но я увидел его через 10 дней. Вопрос. Каковы последствия и мои дальнейшие действия

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Артур!

Можете и не являться, рассмотрят все без вас. Учитывая пропуск даты 13.06.2023 г., все уже рассмотрели.

1. Согласно ст. 28.2 КоАП РФ,

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

2. Вам грозит ст. 20.10 КоАП РФ, и штраф от 5-10 тысяч рублей.

Учитывая то, что вы не добровольно сдали патрон, а у вас его изъяли, и это отображено в документе, то примечание статьи на вас не распространяется.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей.

3. Ждите штраф от 5-10 тысяч, придет на гос. услуги или по почте. Если ранее ничего подобного с вами не происходило, то это 5000 руб.

4. Обжаловать нет смысла полагаю, так как патрон у вас имел место быть, вы его не выкинули и не сдали, а у вас его изъяли.

Это административка, ничего серьезного, хотя и штраф совсем не приятный.

Всех благ Вам!

Добрый день.

А тут пока ничего не ясно. Письмо заказное? Или простое?

Если простое, то можно отрицать факт его получения, так как ничем полиция не сможет доказать, а на основании не уведомления о дате, месте и времени рассмотрения материала обжаловать постановление в течении 10 суток, ст.30.1-30.3 КоАП РФ и отменить.

Если заказное, то нужно смотреть материал и так же пробовать обжаловать, но только при наличии существенных нарушений. Ст.26.2 КоАП РФ.

Добрый вечер, Артур.

1)Смотрите, разумеется можете отрицать фактор получения письма, но Малов вероятно что получится.

2)Обжаловать, я так понимаю вы не особо хотите, хотя на вашем месте я бы попытался.

3)Сейчас вы можете и не явиться, точнее уже не явились, а значит могли рассмотреть без нашего участия, довольно популярная практика.

4)Если бы вы ранее привлекались, то грозило бы 10 тысяч, то есть по максимум.

5)А я так понимаю у вас впервые привлечение, значит грозит 5 тысяч рублей и все в принципе.

ст. 20.10 КоАП РФ

Ничего страшного, дело и без Вас могут рассмотреть.

Вы заявитель просто, ну и как свидетель.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение 3 х дней со дня составления указанного протокола.

Скорее всего штраф до 5 тыс руб., но можно и оспорить.

- см. ст. 20.10, 28.2 КоАП РФ

Здравствуйте, Артур! Исходя из того, что извещение получили за пределами срока (ст.25.15 КоАП РФ), дело об административном правонарушении по ст.20.10 КоАП РФ скорее всего отложено, т.к. у Вас не было возможности участвовать в его рассмотрении. Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, согласно ст.25.1 КоАП РФ вправе участвовать в рассмотрении дела, заявлять ходатайства, привлекать защитника и т.п. В случае повторной неявки дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие. Так что лучше (если есть такая возможность) в рассмотрении дела принять участие, а в случае невозможности направить ходатайства ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Артур, добрый день!

Последствия могут быть различными. Однако, если вы не явились на составление протокола в указанный день, это может быть расценено как «игнорирование», что может привести к дополнительным правовым последствиям.

Мои рекомендации в данной ситуации:

1. Свяжитесь по контактам в письме и объясните ситуацию. Объясните, что Вы не смогли явиться на встречу в указанный день, так как не увидели извещение вовремя. Уточните, где Вы можете ознакомиться с материалом, в отношении Вас.

———

2. Если Вы считаете, что ваши права были нарушены, обратитесь к любому юристу для получения совета и защиты ваших прав.

Отмечу, что в силу статьи 1.5 КОАП РФ

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

[b]Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

———

3. В случае вынесения постановления, Вы вправе его обжаловать, согласно статей 30.1-30.3 КОАП РФ[/b]

————

С уважением, Дарья Алексеевна

Последствия простые - либо административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток (статья 28.10 КоАП РФ). Если ранее не привлекались, ограничатся штрафом, который придётся оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ). Постановление и реквизиты получите в канцелярии соответствующего районного суда. Присутствовать на заседании или нет - Ваш выбор, он ни на что не повлияет. Оснований для освобождения Вас от ответственности не усматривается, т.к. Вы не приняли мер по сдаче изъятого у Вас боевого патрона. Такие дела.

Вам или узнавать всеми доступными способами когда и уда явиться ввиду Вашего не уведомления и незнания о вызове, либо ждать последствий.

Может уже вынесено постановление - исполните наказание и всё!

КоАП РФ Статья 20.10. Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию

Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию или без таковой либо административное приостановление их деятельности на срок до шестидесяти суток.

Примечания:

1. Лицо, добровольно сдавшее оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей.

2. Не может признаваться добровольной сдачей оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию их изъятие при задержании лица, а также при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении по их обнаружению и изъятию.

3. Под незаконными изготовлением, приобретением, продажей, передачей, хранением, транспортированием, перевозкой, ношением или использованием оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию в соответствии с настоящей статьей понимаются действия, совершение которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено либо запрещено, а также для совершения которых требуется специальное разрешение (лицензия), если такое разрешение (лицензия) в установленном законодательством Российской Федерации порядке виновному лицу предоставлено не было, а также если действие предоставленного разрешения (лицензии) прекращено и лицо было об этом уведомлено любым способом, позволяющим подтвердить факт получения уведомления.

Либо обжаловать постановление - статьи главы 30 КоАП ФР в помощь. Но проще штраф заплатить...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Патрон нашли 15.05

Дата письма 01.06

Приглашают на 13.05...

Там куча опечаток, штраф все равно конечно будет но на этих опечатках можно попробовать подумать

Общие правила территориальной подведомственности установлены в ст. 29.5 КоАП.

В КоАП термин «подсудность» упоминается только в одном случае — применительно к вопросу о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами в сфере правового регулирования административной ответственности (ч. 2 ст. 1.3)

В соответствии с статьей 26.3 КоАП Вы можете направить письменные пояснения для приобщения к материалам дела. В настоящем в территориальной отдел иаз, а также судебный участок, когда материал передадут на рассмотрение. Вместе с этим, можно заблокитить сроки и после возразить, применяя исковую давности в силу статьи 4.5 КоАП

При обнаружении оружия или патронов в России, необходимо немедленно сообщить о найденном предмете в полицию. Поскольку вы уже сделали это, то выполнили правильное действие.

Последствия и дальнейшие действия могут зависеть от результатов экспертизы и решения следователя. Судя по приглашению, вас могут вызвать для допроса или дачи показаний в ходе следствия. Это стандартная процедура, и вы должны предоставить всю информацию, связанную с находкой.

Если вы получили письмо не вовремя из-за отсутствия связи или по каким-либо иным причинам, рекомендуется связаться с полицией или провести своего представителя / адвоката для урегулирования этой ситуации.

Ст. 20.10, 28.2 КоАП РФ

Здравствуйте!

Поскольку вы не явились, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении могли рассмотреть в ваше отсутствие.

Можете немного подождать, если рассмотрели, то к вам по адресу проживания придет постановление, либо можете позвонить по указанному телефону и выяснить, рассмотрели или нет