Неправильно начисленная оплата за ЖКХ - возможен ли перерасчет за прошлый год?

• г. Иваново

Мне на протяжении нескольких лет неправильно начисляли оплату за ЖКХ, после предоставления документов сейчас начисляют верно. Но перерасчёт за прошлый год делать отказываются, говорят нет такого закона. Думаю, что это не так. Наверняка есть законы, регламентирующие данную ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

До обращения в суд попробуйте сначала обратиться в жилищную инспекцию в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в администрацию. Возможно ситуация разрешится в Вашу пользу без суда.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Обратитесь в жилищную инспекцию и Прокуратуру на действия управляющей компании в связи с отказом делать перерасчёт!