Могут ли налоговые органы проблемы возникнуть при использовании чужого автомобиля для грузоперевозок под ИП?

• г. Вологда

У меня ип на патенте, грузоперевозки. Будет ездить муж на машине своей матери. Может ли налоговая придраться к тому, что машина не наша, и муж ездит без договора со мной под моим ип? У меня нет прав.

Если заключить с ним договор как физ лицом или самозанятым, это будет законно? Или как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы приобретаете патент на год, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту проживания ИП. Вы можете составить договор аренды безвозмездного пользования ссудодатель и ссудопользователь, и в нем, например, можете указать, что ремонт текущий, покупка запчастей, заправка производится за Ваш счет. Данный договор (копию) необходимо предоставить в налоговую для подтверждения, что Вы как ИП арендуете грузовик и можете производить грузоперевозки. Вашему супруги будут приходить только транспортный налог, т.к. он является собственником Камаза. Вы, как ИП оплачиваете патент и страховые взносы.