Вновь открывшееся обстоятельство

• г. Слободской

Можно ли пересмотреть судебное решение по узакониванию самовольной перепланировкии по статье 392 ГК РФ по вновь открывшемуя обстоятельству, т.к.в узаконивание попали и те помещения, на которые необходимо было письменное согласие всех собственников, но это суду и никому не было известно,? Поэтому долю общей площади уменьшили только сейчас через 10 лет после суда, что стало вновь открывшимся обстоятельством.

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать навскидку. Нужно тщательно изучить документы для начала, в том числе и судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Если есть такие обстоятельства, то возможно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Важны также сроки.

Ключевым положением комментируемой статьи является указание срока, в течение которого могут быть поданы заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Данный срок составляет три месяца со дня установления оснований для пересмотра.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не получится - нет никаких новых и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вновь открывшееся обстоятельство - это то, которое было, но сторона о нем не знала по независящим от участника процессе причинам. В данном случае участник процесса должен был изначально знать, что у указанных помещений есть другие собственники. Соответственно, делаю вывод, что ничего нового для участника процесса не возникло

Спросить
Пожаловаться

Может ли служить вновь открывшимся обстоятельство: развелись в декабре 2020, в марте 2021 был раздел имущества и заключено мировое соглашение. К разделу также относились два автомобиля, купленные в 2018 г. и в 2019 г., в мировом также прописано. Сейчас я подаю иск на раздел другого имущества по предпринимательской деятельности. Бывший муж ссылается, что отношения фактически были прекращены в январе 2018 г., я утверждаю, что в мае 2020, идет процесс доказывания. Если вдруг суд сочтет, что правда за бывшим мужем и решение будет в его пользу, могу ли я подать на пересмотр дела, где было заключено мировое соглашение и делилось имущество, купленное позже 2018 г.?

Был развод и раздел имущества. В ходе раздела имущества один договор займа был заключен мною с ООО и перечислена сумма денег. Супруга в суде не подтвердила свое согласие на перевод денег в ООО, хотя такое согласие было в устной форме. Суд взыскал с меня половину суммы.

Сейчас в другом деле супруга дала показания и подтвердила свое согласие во время раздела на все переводы в ООО (т.е. дала правдивые показания). Все это четко зафиксировано в протоколе заседания и приобщено в материалы дела.

Можно ли требовать пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам и как сформулировать эти вновь открывшиеся обстоятельства?

Гражданское дело было проиграно в кассации. Является ли вновь открывшимся обстоятельством постановление дознавателя о прекращении уголовного дела по факту подделки официального документа статья 327. часть 1 УК РФ в связи со сроками давности. Факт подделки доказан, лицо неустановленно. Данный подложный документ явился основанием для подачи иска в суд стороной, которая выиграла дело. Может ли судья не принять постановление как вновь открывшееся обстоятельство?

По ст 18.8 Коап РФ был выдворен иностранный гражданин. На сегодняшний день установлено отцовство через суд. То есть на момент рассмотрения дела ребёнок был, но отцовство установлено не было. То есть получилось вновь открывшееся обстоятельство для суда. Далее подал заявление о пересмотре судебного постановления по статья 350 часть 2 КАС (кодекс административного судопроизводства) РФ, но судья вернула заявление, сославшись на на то что кодекс административного судопроизводства не распространяется на правоотношения, регулируемые КОАП РФ... но в ст. 350 КАС указано что административные дела, какой либо конкретики там нет... и практику пересмотра по такой статье не могу найти именно об административных правонарушениях., вопрос: правомерен ли отказ судьи?

Проиграли в ВС дело о признании доверенности ничтожной. Так как не видели эту доверенность в глаза (по ней ответчица-доверяемая продала нашу квартиру). В ВС она её наконец-то представила и суд приобщил доверенность к материалам дела. 1. Как нам получить эту доверенность из дела (распоряжение об её отмене с 24.10. 12). 2. Является ли факт появления доверенности уважительной причиной для отмены решения Апелляционной инстанции? Так как в Первой инстанции мы подавали ходатайство об истребовании оригинала доверенности для проведения проведении экспертизы на подлинность и почерковедческой. Первая инстанция ходатайство отклонила и доверенность не истребовала. Вообще по этому делу ни одного нашего ходатайства не было удовлетворено. В Апелляционной жалобе на это было указано, однако и там мы проиграли. Хотим подать Кассацию на решение ВС. Поэтому я и спрашиваю, можно ли в жалобе указать на появление оригинала доверенности, как на вновь открывшееся обстоятельство?

Пономарёвой И.А.

Спасибо, Ирина Александровна за № 244247

Понял: 1. Дела мои довольно неважные - похоже, что нет судебной перспективы

2. Стоит ли обратиться за пересмотром в суд 1 инст. По вновь открывшимся обстоятельствам? Три месяца с пленума ВС (5.04.2005) не прошло. А Пленум ВС РФ - это вновь открывшееся обстоятельство или нет?

3. А если суд откажет в пересмотре, то можно ли сразу обжаловать его определение по ст. 389 ГПК Зампреду ВС Жуйкову, который проводил этот пленум? Ведь это тоже будет судебное постановление, пресекательный срок которого даже ещё не начался. А для ст. 389 вообще то срок 1 год существует или нет?

Ваше мнение - стоит всё это попробовать или ну их всех, но должны они мне крупно за много лет.

Извините за назойливость. Вы ведь знаете, что доброе дело всегда наказуемо. Вот и я буду ждать Вашего ответа.

С праздником победы! Спасибо. С уважением.

Надоевший Вам Шкитин Пётр Михайлович.

Можно ли в жалобе по вновь открывшимся обстоятельствам требовать проведения экспертизы, так как копия расписки которую я не писал легла в основу судебного решения и решение уже вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли место быть вновь открывшееся обстоятельство, если после вступления решения в законную силу, в ходе проверки, выяснилось, что происходил сбой программы в банке, ввиду чего платежи заемщика исчезли, в связи с чем образовался долг?

Как можно указать в надзорной жалобе по уголовному делу вновь открывшееся обстоятельство, явку с повинной от лица которое совершил преступление.

В суде отказано в проведении почерковедческого исследования, с целью доказать фальсификацию проведена самостоятельно экспертиза ООО судебная экспертиза, подтверждена ЭКЦ МВД России. Каким образом можно доказать экспертизу как вновь открывшееся обстоятельство?

В 2007 году я приобрел квартиру у гр.Ивановой. Оформил ее в собственность. В 2011 г. гр.Иванова подает на меня иск в суд о признании договора купли продажи недействительным, на том основании (что она якобы не подписывала его). Суд встает на сторону Ивановой и выносит решение в её пользу, после проведения экспертизы, согласно которой подпись в 2007 году на договоре купли продаже не принадлежит Ивановой. Я подал кассационную жалобу, однако проиграл суд. Теперь я обратился к эксперту и предоставил два договора купли продажи один между мной и Ивановой от 2007 года и договор 2004 года согласно которому гр.Иванова сама приобретала нашу спорную квартиру у гр.Сидоровой. Так вот эксперты сказали что обе подписи выполнены гр.ИВановой. Как вы думаете есть ли шанс в надзорной инстанции доказать свою правоту? МОжет ли экспертиза сделанная после кассационного определения рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство? На чем упор можно сделать? Заранее спасибо всем за ответы.

В 2007 году я приобрел квартиру у гр.Ивановой. Оформил ее в собственность. В 2011 г. гр.Иванова подает на меня иск в суд о признании договора купли продажи недействительным, на том основании (что она якобы не подписывала его). Суд встает на сторону Ивановой и выносит решение в её пользу, после проведения экспертизы, согласно которой подпись в 2007 году на договоре купли продаже не принадлежит Ивановой. Я подал кассационную жалобу, однако проиграл суд. Теперь я обратился к эксперту и предоставил два договора купли продажи один между мной и Ивановой от 2007 года и договор 2004 года согласно которому гр.Иванова сама приобретала нашу спорную квартиру у гр.Сидоровой. Так вот эксперты сказали что обе подписи выполнены гр.ИВановой. Как вы думаете есть ли шанс в надзорной инстанции доказать свою правоту? МОжет ли экспертиза сделанная после кассационного определения рассматриваться как вновь открывшееся обстоятельство? По поводу срока исковой давности суд встал на сторону Ивановой, которая указала, что узнала о продаже квартиры только в 2011 году, когда взяла выписку из ЕГРП. на чем упор можно сделать? Заранее спасибо всем за ответы

Есть ли шанс?

1 октября 2009 года городским судом было вынесено решение не в мою пользу. Мои доводы и доказательства о недействительности сделки судьей не были приняты. Решение было задержано и я не смог воспользоваться кассационной жалобой. В декабре была проведена проверка и я заявил ее результаты как вновь открывшееся обстоятельство в январе 2010 года. Суд не признал это и отклонил. В августе, тот же суд выносит такое же решение, как и мне, другому ответчику по аналогичному со мной делу. По кассации Верховный суд отменяет решение городского суда и выносит определение в пользу ответчика и признает сделку недействительной. Защита вся строилась на моих доводах и доказательствах. Как мне поступить чтобы оспорить решение суда от октября 2009 года? Могу ли я использовать решение ВС как вновь открывшееся обстоятельство? (Дела аналогичные)

Должен ли обратить внимание суд на вновь открывшееся обстоятельства истца, если они заявлены в ходе судебного заседания. В заявлении были заявлены одни требования, а потом открылись еще обстоятельства и в ходе заседания были озвучены, но суд не обратил на них внимания, и отказал. Хочу подать апелляцию.

Можно ли на судебном заседании по вновь открывшимся обстоятельствам делать заявления не связанные с вновь открывшимися обстоятельствами.

Директором ООО, отстранённым от полномочий, неправомерно было продано имущество Общества. Учредители обратились в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной и истребовании имущества из чужого незаконного владения. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Апелляционная инстанция отменила решение, вынесла новый акт, признав сделку недействительной, в удовлетворении требования от истребовании имущества отказала, ссылаясь на положение п.1 ст.302 ГК РФ (не доказано, что имущество выбыло из владения собственника иным путём помимо его воли). Кассационная инстанция оставила постановление апелляционной инстанции без изменения. В Президиум ВАС РФ дело не прошло. Параллельно разбирательству дела в арбитражном суде правоохранительные органы расследовали уголовное дело по привлечению директора к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ (самоуправство). Судом была установлена вина директора и вынесен приговор. Вынесение приговора по времени произошло после вынесения ВАС РФ определения об отказе в истребовании дела и передаче его в Президиум, то есть после всех возможных "арбитражных" мер. Таким образом, судом общей юрисдикции было установлено, что имущество ООО выбыло из владения помимо его воли. Является ли данное обстоятельство вновь открывшимся с точки зрения АПК РФ? Как дальше поступить?

После смерти наследодателя бывшая супруга по суду получила 1/2 квартиры, т.к. она была приобретена по договору купли-продажи от предприятия в период их брака. Со временем от предприятия стало известно, что вся сумма долга по договору работнику была прощена и списана. Является ли данное обстоятельство вновь открывшимся и можно ли снова подать в суд?

4 года назад, я имел случайное близкое отношение со знакомой девушкой. Далее мы не встречались. Через год девушка поставила меня в известность, что родила от меня ребенка и подала иск в суд об установлении отцовства. Я растерялся и в суде иск признал. Сейчас, девушка мне сообщила, что ребенок не мой, что она живет в браке с настоящим отцом ребенка и просит отказаться от отцовства, а она в свою очередь от алиментов. Насколько мне известно мы должны опять идти в суд.

Подскажите пожалуйста процедуру - нужно ли мне подавать иск об оспаривании отцовства или подавать по вновь открывшимся обстоятельствам? Повторю, что сейчас спора между нами нет.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение