Вновь открывшееся обстоятельство

• г. Слободской

Можно ли пересмотреть судебное решение по узакониванию самовольной перепланировкии по статье 392 ГК РФ по вновь открывшемуя обстоятельству, т.к.в узаконивание попали и те помещения, на которые необходимо было письменное согласие всех собственников, но это суду и никому не было известно,? Поэтому долю общей площади уменьшили только сейчас через 10 лет после суда, что стало вновь открывшимся обстоятельством.

Ответы на вопрос (5):

Сложно сказать навскидку. Нужно тщательно изучить документы для начала, в том числе и судебное решение.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Если есть такие обстоятельства, то возможно подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Важны также сроки.

Ключевым положением комментируемой статьи является указание срока, в течение которого могут быть поданы заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Данный срок составляет три месяца со дня установления оснований для пересмотра.

Ничего не получится - нет никаких новых и т.д.

Вновь открывшееся обстоятельство - это то, которое было, но сторона о нем не знала по независящим от участника процессе причинам. В данном случае участник процесса должен был изначально знать, что у указанных помещений есть другие собственники. Соответственно, делаю вывод, что ничего нового для участника процесса не возникло