Можно ли получить последипломный отпуск после окончания строительного колледжа на базе 9 классов перед призывом в армию?

• г. Подольск

Заканчиваю строительный колледж на базе 9 классов. Скорее всего будут забирать в армию. Могу ли я в колледже подать на последипломный отпуск, или он дается только в вузах и т.п.?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 59 фз рф об образовании

обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлениюканикулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования

СПО — это уровень профессионального образования, значит — основная проф. Образовательная программа. Имеете право на отпуск.

Право на так называемые последипломные каникулы закреплено в ч. 17 ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», из которой следует, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Здравствуйте, подать сможете, но заявление нужно подать до начала экзаменов, чтобы успели оформить Вам этот отпуск, а не отчислили сразу, уточните в колледже.