Исполниьельное производство

• г. Петрозаводск

Такой вопрос. По решению суда КАС РФ. ОТВЕТЧИКА ОБЯЗАЛИ СОВЕРШИТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОЗБУЖДЕНО ИП. соответственно его никто не исполняет и исполнить не сможет. В этом случае могу ли я требовать компенсацию с ответчика за неисполнение решения суда.

Ответы на вопрос (3):

Ответили на ваш вопрос.

Нет ответа.

Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, в силу ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона, а в определенных случаях – и как преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе потребовать и компенсацию и ставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ответчика за злостное неисполнение решения суда, а равно воспрепятствование исполнению.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!