Обязательна ли медицинская судебная экспертиза при заявлении о причинении вреда здоровью?

• г. Ижевск

Является ли «постановление о назначении медицинской судебной экспертизы» обязательным? Какие последствия будут если не пройти экспертизу? Можно ли как то от нее отказаться? Назначил следователь

В связи с заявлением на причинение вреда здоровью. Знакомый человек с силой прижал к столбу, в связи с этим образовалась гематома на голове которая кровоточила

Ответы на вопрос (2):

Не придёте на экспертизу - проведут по документам. Поданное заявление в полицию о причинении вреда здоровью отозвать нельзя.

Добрый день!

Для того, чтобы привлечь человека к административной или уголовной ответственности за причинение вреда здоровью, орган следствия должен доказать сам факт причинения вреда здоровью. Такой факт может быть установлен и доказан только заключением судебного медицинского эксперта, который зафиксирует наличие повреждений, установит степень вреда здоровью и причинно-следственную связь между действиями лица, в отношении которого ведется расследование, и образованием этих травм. В зависимости от степени вреда здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкикй), действия лица будут квалифицироваться в рамках административной ответственности или уголвной.

Если потерпевший откажется от прохождения экспертизы, то производство по делу будет просто прекращено, потому что не будет доказан факт причинения вреда здоровью и причинно-следственная связь.