Как защитить свое жилье и избежать угрозы продажи доли в квартире со стороны совладельца

• г. Челябинск

Я брала кв в ипотеку с мат капиталом, несколько лет назад, однокомнатную в 43 кв. м.у меня двое детей, одна несовершеннолетняя. Кв ещё в ипотеке, осталось мало платить. И есть еще приличный долг за ЖКХ. После ухода мужа из семьи, нехватка средств, чтоб оплачивать все.

К сожалению со старшим ребёнком, сильно испортились отношения.

Он с нами не живёт, уже несколько лет. Сейчас мне он угрожает тем что, продаст долю в моей кв.

Вопрос: что я могу сделать чтоб сделка не состоялась?

Какие права у него на эту кв, сколько доли ему положенно?

Может ли он продать долю без моего согласия, при наличии долга в ЖКХ и банка?

Могу ли я его выписать из кв. без его согласия?

Как себя и младшего ребенка обезопасить и не остаться на улице, из-за необдуманных действий и эгоизма старшего ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Вообще то, чтобы продать долю в квартире по правилам статьи 250 ГК РФ Вам в начале нужно выделить доли в этом жилье себе мужу и детям Можете выделить совсем небольшую долю старшему ребенку.

Выделяйте старшему ребенку небольшую долю которую просто никто не купит.

Выписать без согласия вы не сможете

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку квартира приобретена с использованием средств материнского капитала, то оба ребенка (включая совершеннолетнего) вправе претендовать на долю в праве собственности на эту квартиру.

Однако доля старшего ребенка может быть менее, чем 1/4 (соразмерно его доле в праве на средства материнского капитала).

Продать свою долю он может. Но только с предварительным письменным извещением всех других сособственников (право преимущественной покупки - ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

При этом пока квартира в ипотеке, продавать свои доли можно только с согласия банка-залогодержателя.

Что касается выписки старшего ребенка из квартиры, то считаю, что это маловероятно.

Здравствуйте, Ольга.

1. До тех пор, пока доля старшего не определена - продавать нечего.

2. Квартира находится в залоге у банка до полной выплаты по ипотеке - так же продать не возможно.

Не спускайте никого в квартиру, вот и не состоится сделка.

Долг на продажу не влияет. Продаётся по ст.250 ГКРФ.

Но сами то подумайте? Однушка и доля у ребенка от МК минимальна, кто её купит то?

У нас не русских очень много в городе, они готовы и 1 метр ради прописки купить.

ПРописаться на 1 кв.м. не возможно, сразу же жалобу подавайте в прокуратуру. МВД должен отказать в такой регистрации, так как невозможно проживать в квартире, имея 1 кв.м.