Как оформить наследственный земельный участок без кадастрового учета умершего собственника?

• г. Симферополь

Суть в следующем, желаю получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство фактом, в наследственной массе земельный участок, нотариус проверил все документы и просит сделать оценку участка на дату смерти наследодателя и кадастровый учёт, вот оценку мне сделали без проблем, а кадастровый учёт может сделать только собственник, но ведь он умер, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если участок, принадлежавший умершему, не был поставлен на кадастровый учет, то получить на него право в порядке наследования можно только через суд. Вызывайте кадастрового инженера, пусть он сделает кадастровый паспорт на участок, такую услугу может заказать любой человек, не только собственник. После изготовления кадастрового паспорта нужно обращаться в суд с иском о включении участка в наследственную массу, если с момента смерти не прошло 6 месяцев, а если 6-месячный срок истек - иск о признании права собственности на участок в порядке наследования.

Здравствуйте, Егор Сергеевич!

Подать заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет может любое лицо, не только собственник участка.

Добрый день, Егор Сергеевич! Ва нужно обратиться с иском в суд о включении земельного участка в наследственную массу, а если срок для принятия наследства истек - о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании".

В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация или помощь в составлении правовых документов пишите юристу в личные сообщения.

Если ЗУ не поставлен на кадастровый учёт, то он не существует как объект недвижимости. Возможно вы путаете пай или наследование права дооформления земельного участка. Поэтому нужно изучать все документы и обстоятельства.