Не соблюдены условия контракта на СВО - можно ли уволиться из армии?

• г. Южно-Сахалинск

Я подписал контракт на три месяца на СВО, КОНТРАКТ ЗАКОНЧИЛСЯ ЕЩЁ В МАРТЕ МЕСЯЦЕ, МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОН АВТОМАТОМ ПРОДЛИЛСЯ, ВОПРОС МОГУ ЛИ Я УВОЛИТЬСЯ С АРМИИ ИЗ ЗА НЕ СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ КОНТРАКТА? ИНАЧЕ ПРОСТО НЕ УВОЛЯТ.

Ответы на вопрос (4):

Только через суд попробовать, и то, не факт.

Нарушение условий контракта не влечет его расторжение.

Нет, вас по данному основанию не уволят.

Если вы, мил человек, военнослужащий и контракт у вас с МО РФ, то сами вы, пожалуй, не можете указать в рапорте на увольнение с военной службы основание, предусмотренное подпунктом "в" части 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023) " в) в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта" (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ). А командир - и подавно. Не в его интересах. Хоть упейтесь в хлам и расстреляйте два рожка (по воронам) на виду у командира.

Если же вы контракт заключали с добровольческим формированием, то в этом случае вам начхать на Указ 647 Пр-та от 21.09. 2022 г., он вас не касается. Основания увольнения (в том числе и истечение срока контракта) прописаны в самом контракте.