Изменение типовой формы независимой гарантии и её условий в соответствии с требованиями аукционной документации.

• г. Саранск

Типовая форма независимой гарантии и можно ли её менять в соответствии с требованиями аукционной документации.

Независимая гарантия должна содержать следующие условия исполнения гарантом своих обязательств по уплате неустоек (пени, штрафов) в случаях: а) если принципал не выполнил предусмотренные контрактом обязательства; б) если принципал нарушил установленные заказчиком сроки устранения обнаруженных им недостатков; в) если принципал поставил некачественный товар, предусмотренные контрактом

Ответы на вопрос (1):

После прочтения постановления № 1401 эксперты разделились на два лагеря:

Одни считают, что формы обязательны для всех сторон госзакупок (поставщиков, заказчиков, ЭТП).

Другие считают, что требование использовать типовые формы распространяется только на заказчиков и ЭТП: первые должны включать типовые формы в документацию, а вторые встраивать в процесс подачи заявок. 44-ФЗ пока не дает заказчикам права отклонять поставщиков с нетиповыми заявками.

Несмотря на то, что в постановлении прямо не сказано, что поставщики обязаны использовать типовые формы заявок, мы все же рекомендуем это делать:

Во-первых, любые письма Минфина только разъясняют его позицию и не являются нормативно-правовыми актами.

Во-вторых, проще подстраховаться и оформить типовую заявку, чем доказывать в ФАС, что вас отклонили незаконно.