Как отправить заявление на добровольную службу в армии при нахождении родственника в местах лишения свободы в свете новых поправок в Уголовный кодекс?

• г. Челябинск

Вышли поправки в Уголовный кодекс хотелось бы задать вопрос по поводу службы по контракту, мой брат находится в местах лишения свободы, он хочет идти добровольцем на сво куда ему написать заявление чтобы его отправили на военную операцию?

Ответы на вопрос (2):

В период мобилизации, военного положение или в военное время контракт о прохождении военной службы смогут заключить граждане, имеющие судимость. Исключение составляет судимость за ряд преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления террористической направленности, захват заложника, незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами, государственная измена, шпионаж, вооруженный мятеж, угон самолета, корабля или поезда и т. д.

Служить по контракту смогут также находящиеся под следствием граждане, совершившие преступление небольшой или средней тяжести, за исключением следующих преступлений:

публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ);

незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ);

хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ);

публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Для того, чтобы в отношении этих граждан было приостановлено предварительное расследование, командование воинской части (учреждения), должно подать соответствующее ходатайство.

Наконец, служба по контракту станет доступна для тех, кто отбыл наказание в виде лишения свободы и имеет снятую (погашенную) судимость.

Добавим, что вчера был также принят закон, который определил особенности уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО. При определенных условиях они могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Отбывающие наказание теперь попали в число лиц, в отношении которых осуществляется воинский учет. Конкретный порядок воинского учета этих категорий лиц будет прописан позже в Положении о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Этим же законом уточняется, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение диверсионных преступлений (ст. ст. 281-281.3 УК РФ). Напомним, эти составы были введены в УК РФ относительно недавно.

Кроме того, в период мобилизации, военного положения и в военное время проходить военную службу по контракту смогут граждане, признанные ограниченно годными (в том числе иностранцы). При этом они не должны иметь некоторых заболеваний, перечень которых должно будет утвердить Минобороны России.

Наконец, определен предельный возраст для пребывания на военной службе по контракту в период мобилизации, военного положения и в военное время:

высшие офицеры до генерал-полковника и адмирала включительно – 70 лет;

имеющие иное воинское звание – до 65 лет.

А куда писать ему заявление чтобы отправили его