Можно ли оформить дарственную на дом в Казахстане, если вы переехали в Россию?
398₽ VIP

• г. Калуга

Выехал с республики Казахстан сейчас гражданин РФ,но в Казахстане остался дом без приватизации земельного участка, могу ли я сделать дарственную родственнику жены или должны быть другие действия для оформления на него?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Олег! Если дом принадлежит на праве собственности, то можете подарить (ст.506 ГК РК). Вам нужно в РФ оформить доверенность на представителя, если нет возможности приехать в РК.

Статья 506. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарения считается ничтожным. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 508) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила настоящего Кодекса о наследовании.

Вы пишите доверенность на представителя, мне не совсем понятно, что вы имели ввиду, доверенность на продажу или дарственную?

Доверенность на осуществление сделки дарения (ст.506 ГК РК).

Простите, Доверенность на осуществление сделки дарения (ст.506 ГК РК, это я должен сделать доверенность кому, себе? Что бы я подарил дом родственнику? Можно по простому

Он жалобы пишет пустые на всех. А в вопросах ему некогда разобраться!

Мой ответ уясните.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Oleg, полагаю что у вас нет такого права, если прошло более 1 года с даты выезда. Выход из гражданства РК осуществляется на основании добровольного волеизъявления. Вопросы, связанные с выходом из гражданства РК, регулируются Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан».

Выход из гражданства РК осуществляется на основании добровольного волеизъявления. Пунктом 1 статьи 252 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) установлено, что если по основанию, допускаемые законодательными актами, в собственность территории владения собственностью, что не допускается в случае законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение 1 года с момента возникновения права собственности на стоки имущества где, если иные должны быть не предусмотрены законодательными актами.

Всего вам хорошего.

Да я отказался от гражданства, но что с имуществом тогда, конфискуют? За него платят налоги и собираются там жить?

Этот вопрос задайте адвокату в Казахстане. Тут нет таких полагаю.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Вы можете оформить дарственную через любого нотариуса, не важно в какой стране находитесь.

Если в РФ, обращайтесь к нотариусу с договором дарения.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Договор дарения на недвижимость в Казахстане, в России оформить невозможно. Гражданский кодекс РК предусматривает оформление договора дарения на недвижимость в РК-только в РК.

2. Но вместе с тем, вы можете оформить доверенность на представителя в РК (любого вашего знакомого), который оформит приватизацию земельного участка от вашего имени, и, при необходимости-уже в РК заключит договор дарения с родственником вашей жены.

3. В соответствии со ст.40 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) ,доверенность вы можете оформить у любого нотариуса в России, замет-переслать её вашему доверенному лицу (представителю) в РК.

4. Переводить там доверенность на казахский язык не требуется, в РК русский язык является официальным языком, согласно ст.ст.8-10 Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I "О языках в Республике Казахстан", и употребляется наравне с русским языком.

5. Вот, собственно, и вся процедура:

- оформляете доверенность у любого российского нотариуса;

- пересылаете её вашему доверенному лицу в РК;

- он там оформляет приватизацию земельного участка на ваше имя;

- потом заключает договор дарения дома и участка от вашего имени с родственником вашей супруги;

Можно нюанс, это нужно две доверенности на приватизацию участка и отдельно на дорогие?

Это лучший ответ

Можно в одной доверенности оформить полномочия от вас на 3-е лицо на сделку по переоформлению недвижимости по договору дарения и с правом приватизации с дальнейшем отчуждением по договору дарения согласно форме доверенности ст.185.1 ГК РФ.

То есть 3-е лицо сможет оформить приватизацию на вас и переход право собственности по дарению оформить в дальнейшем

Здравствуйте Oleg

Если дом в Казахстане был оформлен на вас на праве собственности как на гражданина Респ. К, то сделка должна проходить на территории Респ. Казахстан. Можете подарить родственнику жены - на ваше усмотрение.

Если сами не сможете выехать в РК то можно оформить доверенность в РФ по ст.185 ГК РФ на кого-нибудь в РК и там от вашего имени можно оформить дарение . Можно обратиться к нотариусу в РК

____________

Согласно ст. 506 гл.27 Закона РК от 27.12.19 г. № 290-VI (см. стар. Ред.); Законом РК от 02.01.21 г. № 399-VI (см. стар. Ред.).Оглавление исключено в соответствии с Законом РК от 12.07.22 г. № 138-VII (введены в действие с 12 сентября 2022 г.) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2023 г.) особенной части-По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор дарения считается ничтожным. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 160 настоящего Кодекса.

Можете распорядиться своей собственностью и подарить - на законы РФ и Казахстана будут рулить! Сходите к нотариусу всё же в РФ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

...

Здравствуйте!

Давайте по порядку:

В первую очередь вам необходимо составить договор дарения в письменной форме и подписать его вместе с одаряемым. Нотариальное удостоверение сделки при этом не требуется, только по вашему желанию.

До подачи заявления о государственной регистрации необходимо оплатить государственную пошлину (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Пошлина уплачивается совместно с каждой стороны договора.

К указанному заявлению следует приложить договор дарения и квитанции об оплате пошлины. В случае если сами вы приехать не можете, то для подачи документов через представителя к заявлению нужно приложить нотариально удостоверенную доверенность на представителя который будет этим заниматься.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)).

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ), осуществление которой на территории России входит в полномочия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (ст. 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости), п. 1 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 № 457)