Судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы, Председатель ВС имеет право на несогласие - как правильно подать заявление на отмену определения?

• г. Долгопрудный

Судья Верховного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Председатель Верховного суда в праве не согласиться с этим определением. Я так понимаю, что это определение не обжалуется. Вопрос: Сейчас мне необходимо подать заявление на имя Председателя ВС об отмене определения и заново приложить копии судебных актов и экземпляры кассационной жалобы?

Или заново составить касационную жалобу на имя Председателя ВС, указать помимо обжалуемых актов и определение об отказе и в просительной части просить отменить определение судьи и передать касационную жалобу для рассмотрения в судебном коллегии по гражданским делам, приложив копии всех судебных актов и определение об отказе, копии кассациии по числу лиц?

Ответы на вопрос (1):

Председателю Верховного суда Российской Федерации __________________ (Ф.И.О.)

____________________________ (наименование или Ф.И.О. лица, подающего жалобу)

Дело N _____________________________________________________________________

Жалоба ФОРМА

на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение

в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации

"__"___________ ____ г. решением судьи _______________________________ суда _________________________ (Ф.И.О. судьи) исковые требования ___________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к ______________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о _____________________________ (предмет спора) удовлетворены (оставлены без удовлетворения).

"__"___________ ____ г. определением судьи Верховного Суда Российской Федерации ______________________________ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отказано.

Указанное определение мотивировано следующим: ___________________________________.

____________________________ (наименование или Ф.И.О. лица, подающего жалобу) не согласен с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации _______________________________ от "__"___________ ____ г., так как оно вынесено с существенным нарушением норм материального и процессуального права, повлиявшим на исход дела, по следующим основаниям: ____________________________________ (указать основания со ссылками на нормы материального и процессуального права).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 12 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", ст. 5 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", ст. 5 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 390.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Отменить определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от "___"________ ____ г. N ___ об отказе в передаче кассационной жалобы на решение ______________________ суда от "___"________ ____ г. N ___ для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

2. Передать кассационную жалобу на решение ______________________ суда от "___"________ ____ г. N ___ с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Приложение:

1. Копия обжалуемого определения от "__"__________ ____ г. N ________.

2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Лицо, подающее жалобу:

_________________________ (подпись) / __________________________ (Ф.И.О.)