Ответственность водителя без прав и его несовершеннолетнего пассажира - различия в штрафах и последствиях

• г. Волгоград

У моего друга есть машина (ему 19), но на права он не сдавал. Если он поедет кататься с несовершеннолетним пассажиром и его остановят, штраф будет только водителю за отсутствие прав, и что будет несовершеннолетнему пассажиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пассажиру ничего не грозит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Несовершеннолетнему пассажиру ничего не будет, а водителя привлекут за управление ТС без права управления (ст. 12.7 КоАП РФ)

Водителю штраф будет. Собственнику авто также штраф.