Каковы права наследования друга, если его мать была замужем за мужчиной, не являющимся его отцом?

• г. Волгоград

У моего друга умерла мама, она была замужем за мужчиной не являющимся отцом моего друга, теперь если с отчимом что то случится, может ли мой друг претендовать на наследство по закону после отчима или ему надо оформить завещание или дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! После смерти отчима его наследниками первой очереди будут - родители, супруга, родные дети. Удачи Вам и всего хорошего!

После отчима на имущестов отчима наследниками будут родители, дети и супруга отчима. Это наследники первой очереди. Поскольку супругу умерла надо смотреть есть ли родителеи и дети. . ст.1154 ГК РФ.Удачи Вам.

Здравствуйте, если отчим хочет оставить имущество вашему другу, то ему однозначно нужно либо составить завещание, либо оформить договор дарения при жизни.

Удачи вам и всего наилучшего