Уход бабушкой за ребенком

• г. Москва

Если мать официально не работает, может ли бабушка оформить уход за внуком (она работает официально). В каком размере она будет получать декретные? 40% среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка может оформить отпуск по уходу за ребенком вместо его мамы. Также в декретный отпуск могут уйти другие родственники ребенка: отец, опекуны и другие члены семьи. Любой родственник, который занимается воспитанием ребенка официально, может рассчитывать на декретные выплаты. При этом можно получить выплаты по уходу за ребенком до полутора лет.

Если работодатель делал бабушку отчисления в Фонд социального страхования, то она сможет получить пособие по уходу за ребенком. Если в декрет уходит бабушка, то на нее оформляется социальная выплата до достижения ребенком полутора лет. Это 40% от среднего заработка, но не более суммы лимита, который устанавливает государство. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком для застрахованных граждан составит в 2023 году 33 282 рубля в месяц, а минимальный размер – 8630 рублей в месяц. На выплаты по беременности и родам бабушка рассчитывать не может. Эти выплаты может получить только мама ребенка. В 2023 году единовременное пособие при рождении ребенка поднимется до 23 011 рублей, максимальный размер пособия по беременности и родам при декретном отпуске в 140 дней будет составлять 383 179 рублей, а максимальный размер выплат по больничным листам – 83 204 рубля в месяц.