Сосед напал на семью с инвалидом и угрожал убийством - возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

• г. Казань

Сосед 1997 г. р пришёл в 22.00 и начал сильно стучать в дверь, отчим ему открыл, он стукнул отчима 3 раза (на лице синяк). Подошла мать на костылях (инвалид 1 группы) он её толкнул... Вызвали скорую, высокое давление, написали сигнальный лист.. так де вызвали полицию... соседа не забрали... На следующий день мама хотела написать заявление, но прислали только участкового, которые снял показания... Можем ли мы написать заявление на уголовную ответственность соседа? Квартира-собственность, ещё угрожал убийством...

Ответы на вопрос (3):

Можете написать.

С уважением.

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном случае в силу ст. 119 УК РФ предусмотрено наказание за угрозу убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью. Если есть основания опасаться ее исполнения, максимальное наказание составит до 2 лет лишения свободы.

Применима также ст. 213 УК РФ, предусматривающая наказание за хулиганство – грубое нарушение общественного порядка с выражением открытого неуважения к обществу. Применяются меры от штрафа до 500 000 руб. до лишения свободы сроком до 5 лет.

Действуйте незамедлительно.

Модете обратиться с заявлением в Главное управление МВД в вашем городе.

Всего доброго Вам!