Родственники и юридические сделки - дарение или купля-продажа, расходы и риски каждой сделки

• г. Санкт-Петербург

Что лучше оформить не между родственниками: сделку дарения или купли продажи, какие могут быть расходы в каждом случае (налог и тд) и какие риски, какую сделку будет сложнее оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Если близкие, то лучше дарение.

С уважением.

Если продаете - договор купли-продажи. Если дарите - договор дарения. А на счет налогов - все зависит от ситуации (давность владения, степень родства и прочее). Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

Оспорить можно любую сделку при наличии на то оснований.

По расходам что дарение что купля-продажа одинаково.

Относительно того, что лучше: смотря какие цели преследуете. А вообще общий принцип: оформлять правоотношения именно тем договором, который в действительности совершается - согласна с коллегой.

Обычно проще оспорить дарение - более того, для дарения даже есть возможность его отменить. Если при дарении передаются деньги, то такая сделка недействительна. При дарении реституция приводит к тому, что одаряемый возвращает дар, а в обмен не получает ничего (если, конечно, не будет доказано, что он передавал дарителю деньги).

Налог: при купле-продаже налог платит продавец (если нет минимальной давности владения и др условий освобождения от уплаты налога, описанных в НК РФ), при дарении - одаряемый (если родственники не близкие). Ставка 13% и в том, и в др случае (если, конечно, в Вашем случае нет экзотики вроде нерезидентов, например). Госпошлина за регистрацию права собственности одинаковая. За стоимость оформления у нотариуса не скажу - можете уточнить у любого нотариуса, должна быть так же одинаковой.

А вообще Вам надо более подробно описать ситуацию - тогда и на Ваш вопрос получится ответить более конкретно и понятно.