Преимущества зарегистрированного родственника при наследовании квартиры и возможные способы передачи права собственности при жизни собственника

• г. Москва

Ситуация следующая. Есть собственник квартиры и в его квартире зарегистрирован постоянно человек (родственник), сам собственник зарегистрирован в другом месте.

1. Собственник умирает. Родственник, зарегистрированный в его квартире, имеет какие-то преимущества перед другими наследниками?

2. Собственник жив, и при жизни может как-то перевести (передать право собственности) квартиру на того, кто зарегистрирован в его квартире? Как это делается? Обязательно через совершение сделки (дарение, купля-продажа) или как-то еще можно? Если можно, то как?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

1. Никаких преимуществ у зарегистрированного родственника нет - наследники призываются к наследованию в порядке установленном ч. 3 ГК РФ

2. передать право собственности можно исключительно на основании сделки - купля-продажа, дарение, рента, либо собственник вправе составить завещание

пожалуйста

Спасибо ОГРОМНОЕ за понятный и четкий ответ!!!