Муж мобилизован и получил полосную операцию - Положен ли ему отпуск и что делать, если он не может выполнить свои задачи после операции.
199₽ VIP

• г. Москва

Муж мобилизован. В ходе сво обострилась пахово-мошоночная грыжа, сделали полосную операцию. Положен ли ему отпуск? И что делать, если после операции не прошло и полного месяца, а его уже отправляют обратно выполнять поставленные задачи?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия!

Если есть заключение врачей о том, что он должен отдыхать по состоянию здоровья, то да положен.

Если вопреки этмоу отправляют обратно, то надо жаловаться.

Т.к. состояние здоровья не могут игнорировать.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Подать жалобу можно в военную прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Анастасия, нужно писать жалобу в военную прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

А это основание жалобы. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О статусе военнослужащих" Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Всего хорошего, рада помочь!

Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о предоставлении отпуска после операции решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Ему нужно подать рапорт на ВВК и если будет присвоена категория годности "Г", то ему положен отпуск. Как правило на 30 дней с последующим продлением при такой необходимости.

Анастасия, здравствуйте 🤝

Возможно, но надо писать Рапорт

Вашему супругу, мобилизованному положен отпуск, если такой отпуск рекомендован заключением ВВК, после операции.

—————

Отмечу, отпуск по болезни может предоставляться после лечения и реабилитации на срок до 30 суток, с возможностью продления

—————

Еще раз подчеркну, что надо написать рапорт на имя командира части.

Необходимо также иметь заключение комиссии ВВК, где говорится об операции и необходим отпуск в связи с реабилитацией

Источник - ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

________

Если Вашего супруга отправляют в зону СВО, то пишите жалобу в военную прокуратуру. Права военнослужащего нарушаются. В жалобе надо ссылаться на положения Устава ВС РФ.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпуск положен, если будет заключение комиссии ВВК о реабилитации лица либо временное освобождение от военной службы на срок до полугода.

Писать рапорт на имя командира части либо на имя главврача военного госпиталя.

В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

- см. ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»