Как работодатель лишает директоров франшизных салонов зарплатных бонусов
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю директором салона во франшизе салона сотовой связи. В начале мая работодатель выслал положение о премировании на почту, новое. По новому KPI выплата за показатели выше. Всё было закрыто на 200% почти. Но, когда они посчитали в конце июня зарплату, которая полагается нам на салон, то решили переобуться и урезать в наглую почти половину бонусов, так как якобы наш салон особый случай и какой-то фонд оплаты труда меньше, чем необходимо выплатить. Как быть, что делать? Абсолютное чувство безнаказанности у данной организации. И плюс зарплата белая всего тысяч 20 на карту. Остальное чёрный нал, они считают, что премию можно вообще не выплачивать, так как она по налогам нигде не проходит и это решение компании.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Роман! Если такие условия со стороны работодателя, то лучше конечно уволиться (ст.280 Трудового кодекса РФ), т.к. дальше лучше не будет. Можно конечно пожаловаться в Государственную инспекцию труда, чтобы привлекли по ст.5.27 КоАП РФ, разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, если дальше с этим работодателем работать не собираетесь. Но в суде нужно будет доказать право на большую выплату премиальной части (ст.57, 135 Трудового кодекса РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Законным способом добиться соблюдения правил премирования, в том числе с применением ключевых показателей эффективности (KPI) является только их установление в локальных нормативных актах или трудовом договоре с работодателем, как это предусмотрено ст.7 и 135 ТК РФ.

В частности, в соответствии с положениями ст.135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В противном случае невозможно доказать наличие права на получение этих выплат, а их применение ставится в зависимость от субъективного усмотрения работодателя.

Чтобы простимулировать работодателя соблюдать закон рекомендую обращение сотрудников в ГИТ Роструда. ФНС РФ и в правоохранительные органы о систематическом характере неофициальных выплат, либо не первом этапе-предупреждение работодателя о неизбежности такого обращения в случае невыполнения им обещаний по системе премирования.

Кроме того, вам в любом случае стоит повысить гарантированную часть заработка за счет вывода её из тени. Чтобы этого добиться, также используйте предупреждения о фиксировании, сборе доказательств и обращении в правоохранительные органы с заявлением о противоправной деятельности работодателя.

Смотря что вы хотите в итоге, а так...

Вы сами ответили. Вам не урезали зарплату. Вам убрали черную часть и попробуй докажи. Что он был.

Роман, при вашем несогласии с оплатой, подавайте жалобу на имя прокурора. Ведь нарушается и ваше право на достойную будущую пенсию. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Положение о премировании - это локальный нормативный акт (ст 8 ТК РФ) вашей организации, обязательный к исполнению как работниками, так и работодателем.

Другими словами, если вы выполнили в своей работе все показатели почти на 200 % ,то и размер премии согласно Положению о премировании должен соответствовать достигнутым показателям. В этом случае урезание половины бонусов в одностороннем порядке со стороны вашего работодателя является незаконным. Спрашиваете что Вам делать? Вариант только один: через суд ст 392 ТК РФ добиваться выплату премии в размере согласно достигнутым показателям. Но сами понимаете, живем мы в России, где работодатели крайне отрицательно относятся к таким проявлениям со стороны работников. Поэтому Вам за вами, если чувствуете в себе силы бороться и идти до конца, тогда обращайтесь в суд Если же-нет тогда лучше уволиться.

Премии и бонусы это право, а не обязанность работодателя.

Если размер премии не указан в трудовом договоре, то не является составной частью зарплаты.

Если права нарушаются, жалуйтесь в ГИТ Роструда либо в суд

- см. ст. 135, 191, 352, 392 ТК РФ

Здравствуйте Роман!

В данном случае Ваш работодатель просто просчитался.

Посчитав доходность салона и сумму отчислений по франшизе франчайзеру на основании ст.1027. Договор коммерческой концессии ГК РФ, работодатель ищет повод и оправдания сокращения Вам бонусов

Но у вас, на самом деле есть только небольшой выбор в действиях

Это найти работу только с "белыми" выплатами и в организации, где чтут гражданский, трудовой, уголовный и налоговый кодексы

Доказать "черную" бухгалтерию можно если обратиться с заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве

Адрес: 115093, Москва, Павла Андреева, 28 к 1

Метро: Серпуховская – 771 м, Добрынинская – 866 м, Октябрьская – 1175 м

Телефон: +7 (495) 950-44-40 (дежурная часть), +7 (495) 950-44-75 (дежурная часть)

Электронная почта: mail@uebmoscow.ru

Сайт: uebmoscow.ru

Проверку налоговой дисциплины может провести Отдел ФНС по месту нахождения головного офиса компании

Но на это надо решиться, так что Выбор за Вами

Премии и бонусы это право, а не обязанность работодателя.

Если размер премии не указан в трудовом договоре, то не является составной частью зарплаты.

Если права нарушаются, жалуйтесь в ГИТ Роструда либо в суд.

Налицо ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 135, 191, 352, 392 ТК РФ

Это лучший ответ

Роман, доброго дня!

Согласно статьи 135 ТК РФ

заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ситуация, в которой работодатель нарушает условия положения о премировании и не выплачивает премии сотрудникам, является нарушением трудового законодательства. Вам необходимо проделать ряд действий:

1. Обратиться к работодателю и требовать расчета премии в соответствии с новым положением, которое было выслано в начале мая. Рекомендуется сделать это в письменной форме с уведомлением о вручении

2. Если работодатель продолжает нарушать свои обязательства и не выплачивает премию, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, составьте жалобу и подайте ее на рассмотрение

3. В случае, если Вам по-прежнему не выплачивают премию или произошло уменьшение размера выплат, вам можно обратиться за помощью к любому юристу, который сможет оценить ситуацию и дать рекомендации по действиям, проанализировать документы.

4. Также, если у Вас возникли сомнения по поводу корректности расчета зарплаты и непрозрачности системы оплаты труда, стоит обратиться к компетентным органам для выяснения ситуации, а именно а налоговый орган

Налоговые преступления, такие как выплата "черных" зарплат и неуплата налогов, преследуются в соответствии с законодательством. Если вы хотите поделиться информацией об этом, обращайтесь в налоговую службу

——————

С уважением, Дарья Алексеевна