Кто будет отвечать в случае протечки? Сосед сверху решил заменит стояк горячей и холодной воды, срезав двадцать см от наших труб

• г. Москва

Кто будет отвечать в случае протечки? Сосед сверху решил заменит стояк горячей и холодной воды, срезав двадцать см от наших труб

Ответы на вопрос (2):

Ответит виновное лицо в случае аварии

Добрый день, Юлия!

Изначально обращаю Ваше внимание, что Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно пункту 5 правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Другими словами, ответственность за надлежащее содержание стояков холодной и горячей воды (ХВС и ГВС) до первых запорных кранов несет управляющая организация, так как это общее имущество собственников многоквартирного дома.

Более того собственник не сможет провести каких-либо работ, в том числе срезать стояки ГВС, ХВС, до запорных кранов, так как для этого будет необходимо отключить подачу воды, тем самым в обязательном порядке уведомить управляющую организацию.

Ответственность за проведения ремонтных работ общего имущества собственников многоквартирного дома несет управляющая организация.

Возмещать ущерб, причиненный в результате залива помещения будет управляющая организация, если причиной залива будет, например, лопнувшая или прогнившая труба, относящаяся к общему имуществу, о чем указано выше.

Собственник помещения будет нести ответственность, если, залив произойдет в результате аварии системы ХВС, ГВС, находящейся в его зоне ответственности – после первого запорного устройства (крана).