«Как решить вопрос с долгами в унаследованной квартире, если один из наследников отказывается платить?»

• г. Челябинск

До смерти наследодателя (моей мамы) она проживала со своим внуком (43 года ему) . после смерти в квартире стала жить моя сестра со своим сыном, который жил с бабушкой, за время проживания накопились долги порядка 30000 рублей. Я проживаю в другом городе и никакого отношения не имела к данной квартире, коммунальными услугами не пользовалась, да у меня даже нет ключей от этой квартиры. Сейчас стоит вопрос по долгам, т.к. сестра отказывается оплачивать долги и текущие платежи, мотивируя это тем, что ей принадлежит только 50% квартиры. Мне надо обращаться в суд, чтобы заставить ее оплачивать долги? Если бы квартира пустовала, то понятно что оплачивать должны вместе, но если один наследник пользуется, как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Долги по коммунальным платежам взыскиваются /платятся со всех собственников/проживающих в квартире.

При обращении в суд вы вправе взыскать с проживающих приходящую на их долю часть долгов.

Вопрос не простой. Внук и ваша сестра на каком основании проживают в этой квартире? Кто собственник квартиры после смерти вашей матери? По закону собственники обязаны содержать имущество (квартиру в вашем случае). Если собственников несколько, то долги они оплачивают пропорционально своим долям в этом имуществе.

Судьба долгов наледодателя, Ольга, предельно определенно урегилирована нормами права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Обязаны оплачивать вместе. Нет никакой разницы, что Вы не проживаете в этой квартире. Все долги по коммунальным расходам могут быть взысканы в солидарном порядке с двух собственников. Договаривайтесь о порядке оплаты со вторым собственником.

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть два пути:

1. Договориться с сестрой о распределении долга, например, возникшего до смерти матери - пополам, а по текущим платежам - сестрой и ее сыном, так как они проживают в квартире или ещё как-то. Желательно отразить договоренности в соглашении;

2. После оплаты Вами всей задолженности, если возникнет такая необходимость, подать иск о взыскании части уплаченной суммы с сестры и ее сына.