Мировой суд отменяет решение о взыскании долга и возвращает госпошлину из бюджета.

• г. Тамбов

Объясните, пожалуйста, решение суда. Первоначально мировой суд выдал судебный приказ, деньги с меня приставы сняли. Я подал апелляцию, решение отменили и отправили на новое рассмотрение.

Я указал что с решением не согласен по срокам исковой давности.

Никакого мирного решения не было.

С меня сняли деньги и за госпошлину. Теперь истцу еще и уплаченную госпошлину возвращают из бюджета.

УСТАНОВИЛ

Истцом заявлено требование взыскать... долг по оплате членских и целевых взносов и отработку за 2017-2021 годы в общей сумме... руб., в возмещение уплаченной государственной пошлины... руб., а также... руб. на оплату услуг представителя.

Представитель истца отказалась от исковых требований, в связи с добровольным удовлетворением требований.

Стороны в судебное заседание не явились. Извещены.

Мировой судья принимает отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Руководствуясь статья 220 часть 4 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ

Прекратить производство по делу по иску... к... о взыскании долга по оплате членских и целевых взносов и отработку за 2017-2021 годы в общей сумме... руб., в возмещение уплаченной государственной пошлины... руб., а также... руб. на оплату услуг представителя.

На основании пп. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса возвратить... государственную пошлину в размере 70 % от уплаченной, т.е. в размере... руб. .. коп

На определение может быть подана частная жалоба в... городской суд через мирового судью в течение 15 дней.

Мировой судья.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗКАОННУЮ СИЛУ

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это определение, а не решение и вам его нужно обжаловать. Исходя из указанного видимо было так:

1. Вынесли суд. приказ

2. Вы узнали и подали возражение, суд его отклонил и вынес определение

3.Вы подали частную жалобу на Определение, суд отменил определение

4. Странно, но из приказного производства вы перешли в исковое.

5.Истец в суде указал, что просит производство прекратить. Вы кроме пропуска срока не заявили требование о возврате и суд принял только отказ от иска.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Истец отказался от требований в виду взыскания с вас долга. Если вы не согласны подавайте частную жалобу.

По правовой конструкции ваше дело на сегодня выглядит так: истец подал иск, суд удовлетворил требование, с вас списали долг, вы не согласились обратились в суд с жалобой. Решение отменили и направили на новое рассмотрение. Истец написал заявление об отказе от требований поскольку требования удовлетворены. Суд принял отказ от иска и закрыл дело.