Мошенничество в сфере сервисных услуг - как защитить себя и контролировать частных контор

• г. Выкса

Меня зовут Людмила, мне 75 лет и я из Нижнего Новгорода, пенсионерка.

В мае сего года сломалась стиральная машина, вызвала мастера через интернет из сервисного центра "мистер-мастер по ремонту стиральных машин".Обещали официальный договор и гарантию. После диагностики мастер разобрал машину и унёс барабан для его ремонта в мастерской. На следующий день он звонит и говорит, что надо только менять и это будет стоить 15 тысяч рублей, и конечно, заплатить надо срочно-мастера ждать не будут. Мне ничего не оставалось, как согласиться. Вскоре он пришёл ко мне и велел перевести деньги на его личную карту, фамилия его нигде не фигурировала, а мне отступать было поздно-я поняла, что попала в руки мошенников. Он дал мне филькину грамоту, названную Договором о выполнении услуг и ушёл.Перед этим он якобы проверил работу машины на малых оборотах и без белья-чуть-чуть постукивало, но на следующий день я стала стирать и все неполадки вернулись, как до ремонта. Ни ему на телефон, ни в фирму дозвониться невозможно, остался только адрес и тот, я думаю, липовый. Кто должен контролировать сервисные услуги частных контор, которые по сути являются криминальными призраками, безнаказанно вымогающими деньги у граждан и никак за это не отвечающими. Впускаешь в дом неизвестно кого и ждёшь помощи, а в ответ реальный грабёж.

Ответы на вопрос (3):

Вы правы, с вами поступили обманным путем, так как без письменного договора ответственность не наступает.

Договор был с корявым почерком синей пастой на клочке бумаги с перечислением всех работ и цен, но ни имярек ни печати "заведения",ни номера лицензии не было. Больше похоже было на внутренний документ выполнения работ для отчёта перед бухгалтерией, а не заказчиком.

Найти мастера практически невозможно-телефон сервиса временный, да и фамилии его я не знаю.

Я только знаю, что этот безпредел мошенников творится по всей стране и никому до этого нет дела.

Почему сфера бытовых услуг отдана на откуп мошенникам, хотя не только они здесь виноваты-ведь их кто-то

поддерживает и опекает, а может и содержит. Можно с трёх раз догадаться кто.

Здравствуйте

Так как вы перевели деньги на личную карту "мастера" вы можете обратиться в суд и взыскать деньги как неосновательное обогащение.