Должны ли комиссовать при достижении 50 лет, находится на передовой. Могут ли быть причины для отказа?

• г. Луганск

Ответы на вопрос (1):

Виктория, должны уволить с военной службы. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023). Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе. 1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для: военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.