Сколько соток земельного участка (минимум) можно продать, если участок 15 соток. И сколько (минимум) можно подарить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

В этих вопросах нет ограничений, то есть любое.

Тут нужно понимать какие цели преследуются. Если нужно продать с целью дальнейшего разделения участка на две части и присвоения каждому кадастрового номера, то нужно учесть имеются ли постройки на первоначальном участке, позволяет ли участок построить второй дом в случае разделения участка и не нарушает ли это правила, установленные градостроительным законодательством (отступы, минимальная площадь участка и прочее).

Кроме того, если на той части участка, которую планируется выделить и продать есть недвижимое имущество, то продать землю без этой недвижимости нельзя.

Если хотите продать/подарить долю, то это не запрещается, но опять же не нужно забывать, что отчуждать землю можно только с постройками на ней.

А вообще, каждая ситуация индивидуальна и требует изучения.