Оформление нотариальной доверенности для представления интересов в суде - законно ли и как это влияет на судебные издержки?

• г. Долгопрудный

В административном деле (побои), я признана потерпнешей. Мой представитель имея юридическое образование, но не адвокат представляет мои интесы в суде. Я с ним заключила нотариальную доверенность для этого. Нужно было это делать или нет, оформлять нотариальную доверенность? На сколько это законно при предъявлении иска о судебных издержках (оформление нотариальной доверенности) к стороне ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы все сделали правильно, по выданной Вами доверенности Ваш представитель сможет совершить все необходимые действия для защиты ваших интересов, ст. 185 ГК РФ.

Да, если вы укажите в суде что были затраты на юриста. Без доверенности он не сможет представлять ваши интересы.

Добрый день!

Дополню ответы коллег. Чтобы подтвердить расходы на услуги юриста, Вам лучше заключить с ним договор, который вместе с актом и документом, подтверждающим оплату, представить суду вместе с заявлением о возмещении судебных издержек.

Что касается доверенности, то представитель, не имеющий доверенности, если он не адвокат (который "работает" на основании ордера), не вправе представлять Ваши интересы в суде. Так что, доверенность выдана Вами Вашему представителю обоснованно. Компенсирует расходы на нее суд Вам, скорее всего ("скорее всего" - потому, что со 100%-ной уверенностью здесь ничего сказать нельзя), в том случае, если в ней будут указаны наименование конкретного суда, рассматривающего Ваш иск, и номер дела. В противном случае, скорее всего, суд откажет Вам во включении затрат на доверенность в состав судебных расходов. Такова позиция Верховного Суда РФ, выраженная в одном из постановлений его Пленума, которой судьи обычно руководствуются.

ВС указал, что в силу ст. 15 ГК расходы, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, относятся к реальному ущербу и возмещаются в составе убытков по требованию лица, право которого нарушено. Со ссылкой на ч. 1 и 2 ст. 25.5 КоАП Суд напомнил, что для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему – представитель.

Обращаясь к разъяснениям, изложенным в п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5, Верховный Суд подчеркнул, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. ВС отметил, что в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь. Эти расходы на основании ст. 15, 1069, 1070 ГК могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств казны РФ или казны ее субъекта, указал ВС.

Из приведенных положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ следует, что по общему правилу убытки возмещаются при наличии вины причинителя вреда, заключил Суд.