Как выжить без мужа-кормильца во время беременности и воспитания ребенка, пока он находится в армии?

• г. Симферополь

Мужа забрали в армию. У нас есть ребенок (1 год почти) и я беременна вторым (срок 21-22 недели).

Уволят досрочно ли его после родов или дадут (увольнительный лист на пару дней)? И что вообще можно сделать мне в такой ситуации? Муж единственный кормилец.

Ответы на вопрос (4):

Беременность жены не является основанием для досрочного увольнения с воинской службы

Я имею в виду после того как я рожу. Могу ли я надеяться что его могут уволить после того как родиться второй ребенок.

Если речь идет о службе по призыву, то ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ предусматривает единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Уволить - уволят, если ваш муж - военнослужащий по призыву (срочник) и только после рождения второго ребенка. Факт рождения будете документами командиру доказывать.

Основание: ст. 51 Закона (53-фз) "О воинской обязанности и военной службе.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г-это:

г) имеющим двух и более детей;

Если ваш муж военнослужащий, проходящий военную службу по контракту с воинской частью Минобороны или Росгвардии, то уволить не уволят, но он вправе написать командиру рапорт на отпуск 10 суток по личным обстоятельствам.

В рапорте сослаться на это: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.