Что лучше написать, завещание или дарственую, чтобы не было войны между родственниками за имущество

• г. Казань

Ответы на вопрос (9):

И завещание и договор дарения могут быть оспорены при наличии на то оснований.

Анастасия, важно знать все обстоятельства. Завещание в долях на нескольких наследников, например, уже повод для "войны".

Всегда могут быть недовольные. По моему мнению, лучше оставлять наследство/дарить так, чтобы не возникала долевая собственность.

Мама хочет отписать свою долю на внучку, но не знает как, в виде завещания или сделать дарственую, чтобы другие родственники не смогли предентовать на её долю

Не нужно ничего оформлять и наследники сами по Закону примут наследство согласно очередности его принятия.

У нас приватизированая квартира с разделеными долями, мама хочет отписать свою долю на внучку, но не знает как это сделать, в виде завещания или дарственую, чтобы не было войны между родственниками и они не смогли предентовать на её долю

Нужно взять справку от врача, что она вменяема и здорова, составить договор дарения на внучку, если она н/летняя, то в лице её законного представителя, т.е. родителя и отдать справку дочери, чтобы при возникновении споров она могла документом медицинским апеллировать в защиту своего ребёнка.

Госпошлина 2 000,00 руб. для перехода права собственности в Росреестре платится.

Если мама дееспособная, то ей лучше оформить дарственную на внучку и переделать документы ещё при жизни. Т.е. не просто написать дарственную у нотариуса, но и пойти с этой дарственной в Росреестр и переоформить долю на внучку, чтобы она стала собственником ещё при жизни мамы (бабушки).

Однако, в этом случае, для самой бабушки есть риск остаться на улице, если родственники непорядочные.

Если внучка совершеннолетняя, можно рассмотреть вариант - заключить договор о досмотре бабушки за вознаграждение-долю в квартире. Этот договор надо заключать у нотариуса.

Если возможна "война между родственниками за имущество", то лучше, чтобы бабушка составила у нотариуса завещание, так как при оформлении договора купли-продажи бабушка на старости лет может остаться на улице. При оформлении договора дарения надо в него включить условие о пожизненном проживании бабушки в квартире. Можно и ничего не делать. Войны за имущество возможны как при договоре дарения, так и при завещании. В настоящее время главное обеспечить гарантии бабушке на проживание в своей квартире.

Написание завещания может помочь избежать войны между родственниками за имущество, так как в завещании можно указать ясно и четко, кому и какое имущество должно достаться. Дарственная же передает право на имущество уже в настоящее время, что может вызвать недовольство у других родственников, которые не получили подарок. Однако, принятие решения о написании завещания или дарственной следует осуществлять с учетом конкретной ситуации и обстоятельств. Лучше всего обратиться за консультацией к юристу.