Незаконные действия риэлторов - как не платить комиссию за услуги, которые не были оказаны?

• г. Владивосток

Продавал квартиру на циан, как обычно это бывает, навязались "риэлторы", наобещали, что найдут быстро клиента и все подготовят для сделки, фото видео съемку профессиональную, рекламу и т.д., как итог выставили копию объявления с моим же описанием и фото на циан с теми же фотографиями, что и мои... как водится клиенты "фирме" звонят доверительнее чем собственнику...

Людей на просмотр водили но по квартире все рассказывали и показывали сами собственники.

В итоге нашелся клиент эти же риэлторы обещали что подготовят дкп соберут справки и так далее, как итог справки собирались самостоятельно, дкп составлял банк т.к. сделка ипотечная.

С данными товарищами был подписано агентское соглашение.. прикрепляю в аттаче. Подписан мной т.е. собственником квартиры.

Вопрос такой.. фактически услуги не оказаны, однако факт подписания дкп по их агентскому соглашению является фактом проделанной работы.

Вопрос конечно такой... Можно ли по такому договору не платить комиссию.

Ответы на вопрос (4):

Ну раз вопрос такой..., то и ответ такой: по прикрепленному документу можно не платить комиссию.

Старался написать кратко без воды, поэтому и такой вопрос.

Подробней сможете написать как правильно действовать.

как обычно это бывает, навязались "риэлторы"

Это утверждение сомнительно, это Вам решать.

как водится клиенты "фирме" звонят доверительнее чем собственнику...

это утверждение сомнительно.

Можно, если выслать претензию об отсутствии работы, расторжении договора.

Вот моя статья

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Агентство сформулировало условие договора таким образом, чтобы оно в случае спора освободило это самое агентство от доказывания того факта, что услуги были оказаны. Но это - иллюзия.

Если на самом деле услуги не были оказаны или были оказаны в объёме - меньшем, чем это предусмотрено договором, или были оказаны некачественно, Вы вправе отказаться от выплаты вознаграждения - полностью или в части.

Также нужно помнить, что на правоотношения, вытекающие из этого договора, распространяется действие Закона о защите прав потребителей, что для Вас - очень полезно.

В данной ситуации целесообразно составить и вручить агентству заявление, содержащее Ваше мнение относительно выплаты вознаграждения (полный отказ или частичный) с обоснованием причин.

Если агентству угодно, пусть идут в суд с иском и доказывают факт выполнения услуг. Вы, в свою очередь, будете доказывать то, что услуги оказаны не были.

Одного только "волшебного" пункта в договоре для освобождения агентства от доказывания исполнения своих обязательств - недостаточно.