Необходимая помощь после технической аварии - стояк с горячей водой сломался и затопил квартиру в ипотеке

• г. Кемерово

14.06, 2023 года, у нас в квартире сорвало стояк с горячей водой в туалете, затопило квартиру, она в ипотеку, есть страховка, обратились в банк, сказали отдел ипотеке закрыли, звоните на 900, туда звонили объясняли ситуацию, сказали не подходим, ходили в ЖЭК сказали ремонт не делайте, придём через неделю опишем, но! Скорей всего в страховке откажут, у нас стояло труба металло пластик а должна металл. Что нам делать? Можете написать ответ на ват сап я на работе!

Ответы на вопрос (5):

В первую очередь вам необходимо вызвать как можно быстрее представителей управляющей организации для составления акта о затоплении квартиры. В акте должны быть указаны место и причины аварии, а также все места в квартире, которые были затоплены.

На основании акта вы можете обратиться в страховую компанию. Если вам по каким-либо причинам откажут, тогда можно требовать возмещения ущерба от управляющей компании. Дело в том, что стояки водоснабжения до первого перекрывающего устройства (крана) относятся к общедомовому имуществу и за их надлежащее состояние отвечает управляющая организация. Для начала вы можете подать претензию в управляющую компанию о добровольном возмещении ущерба. Если вам откажут, тогда необходимо обращаться в суд.

Если стояки меняли вы самостоятельно, без привлечения управляющей организации, то ущерб взыскать не получится.

Они не торопятся к нам, а мы уже сняли полы.

Можете сами составить Акт о заливе, далее оценить ущерь, предъявить претензии страховой, в случае отказа платить - обратиться в суд

Стояк может принадлежит к общему договору имуществу.

И как узнать к кому он относиться, труба из подвала к нам в туалет шла, она там гнилая была поэтому и рванула на соединение