Как оформить участок после наследования сельского дома - процедура и возможные препятствия

• г. Москва

После оформления наследственного сельского дома хочу оформить участок. Я должна обратиться в местную администрацию с заявлением. Какое дальнейшее действие и могут ли мне отказать в оформлении, оставить землю участка за администрацией?

Ответы на вопрос (3):

Да вначале вам нужно подать заявление в местную администрацию Землю в собственность ст 209 ГК РФ вы не получите бесплатно Ее придется выкупать

Добрый день

Можно и не оформлять земельный участок, это зависит от того какой цели добиваетесь.

Отказаться от участка под домом нельзя, но можно ничего не делать. Вы бы для начала запрос сделали в Архив Администрации или через БТИ и узнали на каком основании вашему наследодатель принадлежал участок и уже из полученной информации и двигались дальше.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2022 года

"Дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года

До 1 марта 2031 года применяется упрощенный порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, и права собственности на которые у граждан отсутствуют.

Определен перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность бесплатно земельных участков, расположенных под такими жилыми домами, порядок государственной регистрации права собственности на указанные земельные участки.