Возможность подачи заявления на поворот решения - когда ответчик имеет основания и возможность оспорить решение суда

• г. Москва

Когда подается заявление на поворот решения? Было заочное решение в пользу истца, деньги с ответчика взысканы. После было очное, в удовлетворении иска отказано. Сейчас истец подал апелляцию. Когда ответчик может подать заявление о повороте решения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ника!

Подать заявление о повороте исполнения можно тогда, когда вступит в законную силу решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска.

То есть тогда, когда судом апелляционной инстанции будет отказано в удовлетворении апелляционной жалобы истца, и решение суда первой инстанции будет оставлено без изменения. Тогда оно и вступит в законную силу.

Здравствуйте.

Заявление на поворот можно подать после вступления решения суда в законную силу, а это будет только после апелляции. Поэтому ждите решения апелляции, если она откажет в удовлетворении жалобы истца - то можете подавать на поворот.

После апелляции, когда решение суда вступит в законную силу. Удачи

Здравствуйте, Ника!

Заявление о повороте подается тогда, когда решение вступит в законную силу.

В период апелляции оно еще не вступило.

Поэтому, как только будет рассмотрена апелляционная жалоба (если решение не изменят), то оно сразу вступит в законную силу.

Соответственно вы сможете подать заявление о повороте.

После вступления в законную силу решения можете это сделать.