Такой вопрос: может ли теперь мама или я приватизировать эту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Мой папа (военнослужащий) по договору сой. найма получил квартиру. В договоре еще прописаны моя мама и я. В ходе приватизации мы с мамой подписали отказ от приватизации в пользу папы, из квартиры не выписывались. Случилось так, что папа умер. Ни какого завещания не было. Такой вопрос: может ли теперь мама или я приватизировать эту квартиру? Или как нам поступить чтобы продать эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина если квартира уже приватизирована - нельзя приватизировать ее еще раз! Она уже в собственности отца - идите к нотариусу с мамой и оформляйте наследство! Если других наследников нет то вы будете собственниками в долях!

Случилось так, что папа умер

Так всё-таки право собственности на квартиру он оформил или нет.

Если оформил, то квартира переходит наследникам первой очереди, которыми являются: родители, супруга и дети наследодателя.

Если отец не приватизировал квартиру, то вы просто переделываете на себя договор социального найма (т.к. зарегистрированы в квартире) и приватизируете её.